04 декабря 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в Храме Христа Спасителя

Торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя в день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха МосковскогоВ праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Божественную литургию совершили Предстоятели и главы делегаций Поместных Православных Церквей: Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Патриарх Иерусалимский Феофил III, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Патриарх Сербский Ириней, Патриарх Румынский Даниил, Архиепископ Кипрский Хризостом II, Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Митрополит всей Америки и Канады Тихон, митрополит Ахалцихский и Тао-Кларжетский Феодор, глава делегации Грузинской Православной Церкви, митрополит Ловчанский Гавриил, глава делегации Болгарской Православной Церкви.

В богослужении также приняли участие постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, Предстоятели автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата и участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

Прямая трансляция богослужения шла на телеканалах «Союз» и «Спас». На малом входе ряд предстоятелей Поместных Православных Церквей, а также председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви были удостоены права ношения второй панагии. Святейший Патриарх Кирилл возвёл в сан архиепископа семь епископов Русской Православной Церкви.

Во время сугубой ектении были вознесены особые прошения о единстве Церкви. После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознёс молитву о пребывании всех православных христиан в вере, любви и единении, о врачевании «пагубных разделений и расколов».

На запричастном стихе архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, огласил Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл облачился в копию интронизационного куколя Патриарха Тихона, преподнесенную Его Святейшеству Священным Синодом Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя 20 ноября 2017 года.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения со словом, в котором призвал всех участников богослужения вдохновенно совершать свою миссию во благо Святой Церкви:

«Сегодня Господь призывает нас к новым неленостным трудам, ждёт от нас вдохновенного служения, пламенного благовестия и обильных дел любви. Потрудимся со тщанием в единомыслии и мире (2 Кор. 13:11), уповая на Божественную благодать».

С приветствием от имени представителей всех Поместных Православных Церквей выступил Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II.

После богослужения в трапезных палатах Храма Христа Спасителя прошёл торжественный приём по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.