29 октября 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в честь возрождения Хынковского монастыря в Республике Молдова

Торжества в честь 25-летия возрождения Хынковского монастыря в МолдовеВ Неделю 21 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в торжествах, посвящённых 25-летию возрождения Параскевинского Хынковского монастыря, а также 50-летию со дня рождения и 25-летию служения в священном сане епископа Унгенского и Ниспоренского Петра, викария Кишинёвской епархии.

Божественную литургию в Параскевинском Хынковском монастыре близ села Бурсук совершили митрополиты: Кишинёвский и всея Молдовы Владимир, Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Винницкий и Барский Симеон, Горловский и Славянский Митрофан, Запорожский и Мелитопольский Лука, Изюмский и Купянский Елисей; архиепископы: Тираспольский и Дубоссарский Савва, Балтский и Ананьевский Алексий, Сумский и Ахтырский Евлогий; епископы: Кагульский и Комратский Анатолий, Унгенский и Ниспоренский Пётр, Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Нарвский и Причудский Лазарь, Единецкий и Бричанский Никодим, Нефтекамский и Октябрьский Амвросий, Волынский и Луцкий Нафанаил, Дионисий (Константинов), Южненский Диодор, Арцизский Виктор, Сорокский Иоанн, Болградский Сергий, Орхейский Силуан в сослужении многочисленного духовенства.

За богослужением епископ Унгенский и Ниспоренский Пётр был награждён президентом Республики Молдова орденом «Богдан-Основатель».

По окончании литургии митрополит Кишинёвский и всея Молдовы Владимир поздравил епископа Унгенского и Ниспоренского Петра с юбилеем. В ответном слове Преосвященнейший Пётр поблагодарил Предстоятеля Православной Церкви Молдовы, архипастырей, священнослужителей и мирян за совместную молитву и тёплые слова поздравлений.

После литургии прошёл праздничный молебен. Накануне митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в праздничном всенощном бдении в монастыре.

Фото предоставлено пресс-службой Одесской епархии

Хынский монастырь в МолдовеОбитель во имя покровительницы Молдовы — преподобной Параскевы Сербской — была основана в 1678 году. Согласно преданию, женский монастырь построил знатный боярин Михалча Хынку по просьбе своей дочери. По его имени обитель стала называться Хынковской. Много раз монастырь страдал от набегов татар, его деревянные стены и храмы сгорали от зажжённых стрел кочевников и отстраивались заново. В начале XIX века в обители был построен первый каменный храм. Тогда же в монастырь впервые была проведена вода, что существенно облегчило жизнь насельниц.

В 1841 году монастырь обладал уже обширной библиотекой. В нём была винокурня, где готовились известные во всём мире молдавские вина. Славился также монастырь ткачеством ковров и художественной вышивкой. При обители действовала школа-интернат для детей-сирот.

По указу советских властей в 1949 году монастырь был закрыт. Сперва в нём открыли санаторий для лёгочных больных «Кодрий». Летнюю Параскевинскую церковь превратили в клуб развлечений для студентов, а зимний Успенский храм — в склад. Были разрушены могилы монахов, похороненных на территории монастыря, из которых украли священнические наперсные кресты и всё, что в глазах советской власти считалось «ценностью».

Лишь в 1992 году полуразрушенную, разграбленную и осквернённую обитель вернули Церкви. Сейчас монастырь восстановлен из руин. Сегодня он славится не только своими святынями, но и родниками, вода которых содержит много полезных минеральных веществ.

Прп. Параскева СербскаяПреподобная Параскева Сербская родилась в XI веке на территории нынешней Турции. Параскева любила раздавать одежду и своё имущество бедным, чем немало огорчала родных. После паломничества на Святую Землю она решила навсегда поселиться отшельницей в пустыне Иорданской долины. Там преподобная Параскева в посте и молитвенных трудах провела всю свою жизнь.

За два года до смерти в пожилом возрасте он вернулась домой в Турцию, в город Епиват вблизи Костантинополя (Стамбула), где и отошла ко Господу. Была погребена на общем кладбище как безымянная странница.

Мощи святой Параскевы прославились многими чудесами. Со временем они были положены в соборе города Яссы. В перипетиях исторических событий они в разные годы побывали в Тырновграде (Болгария), Валахии (территория нынешней Молдовы), а сегодня находятся в Белграде.