15 июля 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в честь Турковицкой иконы Божией Матери в Донецке

Празднование в честь Турковицкой иконы Божией Матери в ДонецкеВ день прославления Турковицкой иконы Божией Матери, особо почитаемой в Преображенском кафедральном соборе Донецка, Божественную литургию в главном храме города совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий. Архиереям сослужили священники Донецкой епархии и секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко. В праздничный день собор посетило много горожан.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход с чтимым образом. Митрополит Митрофан поздравил дончан с праздником в честь чтимой иконы и призвал на всех присутствующих благословение Божией Матери.

Турковицкая икона Пресвятой Богородицы явилась чудесным образом в деревне Турковичи на Холмщине. В 1382 году во время завоевания этой территории поляками князь Опольский Владислав, увозя из города Белза все драгоценности, забрал с собой также величайшую святыню этого города — древнюю икону Божьей Матери, одну из 70, написанных евангелистом Лукой, впоследствии названную Ченстоховской. После остановки вблизи деревни Турковичи Божия Матерь воспрепятствовала князю, и шесть пар коней не смогли сдвинуть карету с иконой, от которой стало исходить сияние. Однако князь Владислав, несмотря на явное чудо, не внял Божией Матери и всё-таки увёз чудотворную икону.

Как только карета отъехала, на месте, где стояла икона, появился в сиянии другой образ Божией Матери, Которая плакала. Икона была почти такой, которую забрал князь Владислав. Её назвали Турковицкой. Впоследствии на месте явления этого образа был построен Турковицкий женский монастырь. Сегодня территория, где он находится, принадлежит Польше, а монастырь остаётся островком православия на католической земле. Несмотря на это, Турковицкая икона, которая хранится в обители, не забыта, а каждый год прославляется как одна из святынь нашей Церкви.

Фото Александра Шурлакова