15 июля 2019 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в честь Турковицкой иконы Божией Матери в Донецке

Торжество Турковицкой иконы Божией МатериВ праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне и по случаю дня памяти Турковицкой иконы Божией Матери митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Донецка. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, епископ Волновахский Амвросий а также секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко и духовенство Донецкой епархии.

За богослужением перед чтимой иконой Богородицы «Турковицкой» духовенство и прихожане молились о мире на Донбассе. По запричастном стихе ко всем собравшимся обратился протоиерей Вадим Уткин. Священник отметил, что благодаря Своему чудотворному образу Пресвятая Богородица собирает всех нас для молитвы и соборного богослужения:

«Почитание Царицы Небесной является одной из самых прекрасных сторон православного благочестия. В Символе веры мы исповедуем, что Господь Иисус Христос воплотился от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечился. Сын Божий, Спаситель мира принял человеческую плоть, и уже это одно делает служение Матери Божией особенным и уникальным в истории спасения рода человеческого. Пресвятая Богородица Бога нам явила, но и людей Она подготавливает, делает способными для жизни божественной, имеет непосредственное участие в деле спасения каждого из нас».

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход с чтимым образом, после которого поздравил дончан с праздником в честь чтимой иконы.

Ежегодно Православная Церковь особенно почитает чудотворный образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Турковицкая», явленный православным христианам Холмщины в XIV веке. Верующие Донетчины также чтут эту икону, в честь которой освящен храм в Донецкой епархии.

Видеорепортаж  архидиакона Андрея Чичикало

Фоторепортаж Александра Шурлакова, donetsk.church.ua

Турковицкая икона Пресвятой Богородицы явилась чудесным образом в деревне Турковичи на Холмщине. В 1382 году во время завоевания этой территории поляками князь Опольский Владислав, увозя из города Белза все драгоценности, забрал с собой также величайшую святыню этого города — древнюю икону Божьей Матери, одну из 70, написанных евангелистом Лукой, впоследствии названную Ченстоховской. После остановки вблизи деревни Турковичи Божия Матерь воспрепятствовала князю, и шесть пар коней не смогли сдвинуть карету с иконой, от которой стало исходить сияние. Однако князь Владислав, несмотря на явное чудо, не внял Божией Матери и всё-таки увёз чудотворную икону.

Как только карета отъехала, на месте, где стояла икона, появился в сиянии другой образ Божией Матери, Которая плакала. Икона была почти такой, которую забрал князь Владислав. Её назвали Турковицкой. Впоследствии на месте явления этого образа был построен Турковицкий женский монастырь. Сегодня территория, где он находится, принадлежит Польше, а монастырь остаётся островком православия на католической земле. Несмотря на это, Турковицкая икона, которая хранится в обители, не забыта, а каждый год прославляется как одна из святынь нашей Церкви.