16 февраля 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в честь покровителя Донецкой земли

День памяти свт. Игнатия МариупольскогоВ попразднство Сретения Господня, день памяти святителя Игнатия Мариупольского, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершили Божественную литургию в Николаевском кафедральном соборе Мариуполя, где в 1998 году был совершён чин прославления святого и пребывают его мощи. Архиереям сослужило духовенство Донецкой епархии.

В праздничный день почтить память покровителя Донецкой земли пришли сотни горожан. На запричастном стихе с проповедью о жизни и подвиге святителя Игнатия к ним обратился настоятель Андреевского храма Донецка протоиерей Вадим Уткин.

По окончании литургии ковчег с мощами святителя Игнатия Мариупольского торжественно пронесли вокруг собора. Митрополит Горловский и Славянский Митрофан возглавил крестный ход, после которого обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех собравшихся с днём памяти небесного покровителя Донбасса и напомнил о тех нравственных уроках, которые святитель Игнатий преподал каждому из нас своей жизнью:

«Святитель Игнатий — удивительный человек, и если кто-то хотел бы у него учиться, научиться у него можно многому. Сегодня люди отвыкли брать на себя хотя бы какую-нибудь ответственность. Никто ни за что не отвечает. У всех виноват сосед или какие-то обстоятельства — и в личной жизни, и в семейной, и даже в духовной.

Святитель Игнатий был другим человеком — он умел брать на себя ответственность, не бояться нести её и ради этого жертвовать всем. Он никого ни о чём не просил и никого не обвинял, а делал сам всё, что мог, для блага других, шёл через трудности и испытания. Если каждый из нас будет брать ответственность за свою жизнь, свою семью и свой дом, стремиться жить по Евангелию, — то наша жизнь изменится».

Фото Александра Кулика, donetsk.church.ua