24 августа 2015 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в честь 20-летия со дня прославления преподобного Иоанна Затворника

Богослужение в Успенской Святогорской лавреВ день прославления преподобного Иоанна, затворника Святогорского, Божественную литургию в Успенском соборе Святогорской лавры совершили 13 архиереев: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Иннокентий и епископ Александрийский и Светловодский Боголеп в сослужении духовенства Донецкой и Горловской епархий.

В праздничном богослужении приняли участие около семи тысяч паломников. На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился митрополит Святогорский Арсений, наместник Успенской Святогорской лавры. Он рассказал о подвиге и трудах преподобного Иоанна Затворника и призвал всех верных в нынешнее нелёгкое время прибегать к молитвенному покрову этого святого заступника Донецкого края.

Митрополит Арсений также призвал подражать смирению преподобного Иоанна Затворника как основе всех других добродетелей:

«Смирение не надо путать с малодушием. Смирение — это добродетель. Угодники Божии обладали смирением, но они были и мужественными. Они шли на великие подвиги, на каторгу, на расстрел и мученичество, при этом будучи смиренными. Какая причина всего того безумия, которое сегодня творится? Отсутствие смирения, гордость и нераскаянность. По гордости человеческой разрушаются семьи. По гордости и в обществе возрастают ненависть, неприязнь, зависть и злоба. И мы сегодня просим великого смиренника — преподобного Иоанна Затворника, — чтобы он дал нам понять ценность этой добродетели».

По окончании литургии был совершён торжественный крестный ход с мощами преподобного Иоанна, Затворника Святогорского, от Успенского собора до монастырской площади, где было совершено молебное пение преподобному.

С архипастырским словом к многочисленным паломникам обратился митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. Он отметил, что путь в Царствие Божие под силу не только святым, но и каждому из нас, и призвал христиан следовать примеру преподобного Иоанна Затворника в его ревности к соблюдению заповедей Божиих, чтобы вместе с ним сподобиться Небесного Царства:

«Исполнение заповедей Божиих — это не отвлечённое учение, а сама жизнь как путь в Царствие Божие. И если человек следует этому пути, он становится светлее и приближается к Богу. Это цель нашей жизни, и пример преподобного Иоанна Затворника Святогорского свидетельствует о том, что этот путь под силу каждому из нас. Не только преподобному Иоанну, но и каждому из нас уготована эта участь — быть со святыми небожителями в Царствии Божием».

Владыка также призвал в эти тяжкие для нашего народа дни возложить надежду на Бога и его святых угодников, чаще обращаясь к ним с молитвой:

«Сегодня мы, переживая о том, что происходит на нашей земле, усиливаем наши молитвы Богу и верим, что только Господь может Своей Всемогущей силой вразумить тех, от кого сегодня зависит наступление мира. И эту надежду мы приносим и к раке с мощами преподобного Иоанна, затворника Святогорского».

После богослужения тысячи паломников лавры приняли участие в праздничной трапезе.

Фото архимандрита Лазаря (Терещенко)