11 декабря 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в честь 180-летия Свято-Духовского кафедрального собора Херсона

Архиерейское богослужение в Свято-Духовском кафедральном соборе ХерсонаБожественную литургию в Неделю 25 по Пятидесятнице совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении девяти иерархов Украинской Православной Церкви — митрополитов Одесского и Измаильского Агафангела, Донецкого и Мариупольского Илариона, Бориспольского и Броварского Антония, управляющего делами УПЦ, Николаевского и Очаковского Питирима, Херсонского и Таврического Иоанна, Горловского и Славянского Митрофана, а также архиепископа Уманского и Звенигородского Пантелеимона, епископов Новокаховского и Генического Филарета и Арцизского Виктора, — сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

После евангельского чтения Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к жителям Херсона с проповедью, в которой призвал всегда руководствоваться небесными заповедями в решении своих земных вопросов:

«Сьогоднішній євангельский приклад — про те, що Бог може все зробити. Тільки ми маємо хотіти, щоби Він нам допоміг, тому що коли людина просить у Бога допомоги, вона взирає на Небо і будує своє земне життя, пам’ятаючи про своє майбутнє. Ми повинні завжди дивитися на Небо. Не на людей, що вони нам скажуть, а на Бога — що Бог мені скаже про це, приємно це буде Богу, чи ні».

За богослужением Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил священническую хиротонию архидиакона Вениамина (Величко). Также за литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

В честь 20-летия архиерейской хиротонии Предстоятель наградил митрополита Херсонского и Таврического Иоанна орденом святого апостола Иоанна Богослова за заслуги перед Украинской Православной Церковью.

Фоторепортаж Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ