17 августа 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви

Годовщина интронизации Блаженнейшего Митрополита ОнуфрияМитрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в Божественной литургии по случаю второй годовщины избрания на Киевскую митрополичью кафедру Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Торжественное богослужение прошло в стенах Успенского собора Киево-Печерской лавры, — сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятелю сослужил сонм архиереев и духовенства Украинской Православной Церкви. Разделить радость этого дня прибыло большое число мирян из разных областей.

Во время малого входа за заслуги перед Украинской Православной Церковью были возведены в сан митрополита архиепископы Запорожский и Мелитопольский Лука, Черновецкий и Буковинский Мелетий, в сан архиепископа — епископы Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии, и Джанкойский и Раздольненский Алипий.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился ко всем собравшимся с проповедью.

За богослужением была вознесена молитва о мире на нашей земле.

Также была возглашена заупокойная ектенья о почившем Предстоятеле Блаженнейшем Митрополите Владимире и новопреставленном настоятеле русского Пантелеимонова монастыря на Афоне схиархимандрите Иеремии (Алёхине).

После завершения богослужения Блаженнейшего Митрополита Онуфрия поздравили с годовщиной вступления на Киевскую кафедру архиереи, духовенство, монашествующие и миряне. От имени Священного Синода Украинской Православной Церкви и епископата Предстоятеля поздравил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, вручив на молитвенную память Казанский образ Божией Матери.

Его Блаженство в этот день наградил церковными орденами архиереев, которые в нынешнем году отметили юбилеи со дня рождения и хиротонии.