17 сентября 2019 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах по случаю 75-летия Луганской епархии

75-летие Луганской епархииВ день памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан совершил Божественную литургию во Владимирском кафедральном соборе города Луганска. Ему сослужили митрополиты Горловский и Славянский Митрофан, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Северодонецкий и Старобельский Никодим; архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, многочисленное духовенство Донбасса, а также гости в священном сане из Киевской епархии и Новошахтинской епархии Ростовской области. За богослужением молилась игумения Феодосия (Мельникова), настоятельница Сергиевского женского монастыря.

За Литургией были вознесены сугубая молитва о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. В завершение торжеств по случаю 75-летнего юбилея Луганской епархии Украинской Православной Церкви её правящий архиерей выразил глубокую благодарность архипастырям, духовенству и верующему народу за разделённую радость молитвенного общения. Владыка также зачитал поздравительные адреса от Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю 75-летия образования Луганской епархии.

От имени сослуживших архиереев и духовенства с днём памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского, всех присутствующих поздравил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Владыка также поздравил митрополита Луганского и Алчевского Митрофана с днём тезоименитства и с 75-летним юбилеем Луганской епархии.

По окончании было возглашено многолетие священноначалию и богоспасаемой пастве.

Фото с сайта Луганской епархии

Накануне митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, приняли участие во всенощном бдении во Владимирском соборе Луганска, которое возглавил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.

75-летие Луганской епархии, всенощное бдениеВорошиловградская епархия была образована в 1944 году. Первым архиереем епархии, архиепископом Ворошиловградским и Донецким, стал архимандрит Никон (Петин). С этого момента и начинается история епархии как отдельной административной единицы.

В 1991 году епархия была разделена на Луганско-Старобельскую и Донецко-Славянскую.

В 2007 году в связи с увеличением числа приходов, а также административно-географическим положением области было принято решение о разделении Луганской епархии на две самостоятельные — Луганско-Алчевскую и Северодонецко-Старобельскую.

Одним из важнейших событий 2011 года и всей истории Луганской епархии стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Луганщину. В рамках своего визита Святейших Патриарх Кирилл посетил Владимирский кафедральный собор Луганска, заложил первый камень в основание храма иконы Божией Матери «Умиление». Также Святейший Патриарх возглавил Божественную литургию в центре города Луганска на Театральной площади, где собрались тысячи луганчан и верующих со всей епархии. В 2012 году решением Священного Синода Украинской Православной Церкви Луганско-Алчевская епархия была разделена на Луганскую и Ровеньковскую.

К сожалению, в связи с военными действиями на Донбассе Луганская епархия оказалась разделена линией разграничения на две части.

75-летие Луганской епархии, всенощное бдениеЕпархиальное управление активно ведёт совместную просветительскую работу со всеми вузами Луганска и общеобразовательными учреждениями. Кроме того, епархия сотрудничает с учреждениями системы здравоохранения: почти в каждой больнице имеются храмы или часовни.

До 1980-х годов на территории всей Луганской области было всего лишь 65 приходов. В настоящее время в трёх епархиях (на которые впоследствии была разделена Луганская епархия) уже насчитывается более 400 приходов. Это свидетельствует о том, что духовная жизнь здесь развивалась и продолжает развиваться даже несмотря на трудности, связанные с военными действиями.

На территории Луганской епархии действует 145 приходов, число храмовых сооружений — 137, количество часовен — 29, есть четыре монастыря — два мужских и два женских, а также одна монашеская женская община, в стадии строительства находится шесть храмов. На приходах несут пастырское служение 254 клирика, из них 232 священника и 22 диакона, в монастырях подвизается около 70 монашествующих.