25 июня 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в соборном богослужении в Киево-Печерской лавре

Соборное богослужение в Киеве25 июня, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает официальный сайт УПЦ. Его Блаженству сослужил сонм архиереев Украинской Православной Церкви, в числе которых — митрополит Горловский и Славянский Митрофан, духовенство монастыря и многочисленные гости Лавры в священном сане из Украины и зарубежья. За богослужением молились настоятельницы монастырей столицы и разных епархий УПЦ, а также прихожане Киево-Печерской обители и паломники.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По завершении литургии митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор от имени Священного Синода и всех верных чад Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с тезоименитством, после чего в честь именинника прозвучало многолетие. В свою очередь Предстоятель Украинской Православной Церкви поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву в день его небесного покровителя.