06 февраля 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в праздничном богослужении в Троицком соборе Донецка

Троицкий собор ДонецкаВ день памяти блаженной Ксении Петербургской Божественную литургию в Троицком соборе Донецка совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении духовенства Донецкой епархии.

В этот день престольный праздник отметил храм блаженной Ксении, расположенный на территории собора.

За богослужением секретарь Донецкой епархии архидиакон Андрей Чичикало зачитал Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании литургии, которую посетили сотни людей, митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход вокруг храма, а также обратился к горожанам с архипастырским словом. Он поздравил всех собравшихся с престольным торжеством и отметил, что жизнь блаженной Ксении Петербургской — это проповедь, обращённая не только к её современникам, но и к нам сегодня для того, чтобы мы смогли переосмыслить свою систему ценностей:

«Человеку часто бывает легче перенести голод или холод, какие-то материальные лишения, чем если он станет посмешищем, но блаженная Ксения приняла на себя этот подвиг добровольно. Она несла его в столице, где люди запутались в своей жизни, возвели неважные вещи в ранг чего-то необыкновенно значимого, а о самых главных вещах забыли. Наверное, именно там этот подвиг был нужен, для того, чтобы перевернуть взгляд людей на жизнь, показать, что они уделяют внимание тому, что не имеет ценности для Бога и вечности, и оставляют без внимания то, что важно на самом деле.

Разве сегодня это не актуально? Мы должны задуматься над тем, какие ценности для нас стоят на первом месте. Там, где на первом месте — заповеди Божии, где люди — христиане, даже если возникнут какие-то ошибки и заблуждения, всё равно останутся всепрощение, мир, любовь и взаимопонимание. Для нас очень важно те горькие уроки, которые мы переживаем, и те испытания, которые выпали на нашу долю, связать с сегодняшним днём памяти блаженной Ксении».

По традиции, после богослужения прихожан и гостей ждала трапеза, приготовленная в полевой кухне.

Фото Александра Шурлакова