05 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в освящении Троицкого собора Донецка

Освящение Троицкого собора ДонецкаВ Неделю о мытаре и фарисее и день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в чине освящения и Божественной литургии в Троицком соборе Донецка. Богослужение совершили пять архиереев — митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископы Макеевский Варнава, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении духовенства Донецкой, Горловской и Ровеньковской епархий, сообщает официальный сайт Донецкой епархии «Донбасс Православный».

На запричастном стихе архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон обратился к прихожанам с проповедью.

По завершении литургии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поблагодарил архиереев и многочисленное духовенство за совместную молитву, а настоятеля и общину Троицкого собора — за их труды по возведению храма. Прихожанам и членам приходского совета, которые особенно усердно потрудились в строительстве и благоустройстве собора, были вручены церковные ордена и грамоты.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан также обратился к гостям и прихожанам собора с приветственным словом, в котором поздравил общину и всех горожан со знаменательной датой.

В честь торжества по окончании богослужения прихожане угощали всех сытным кулешом, приготовленным в полевой кухне на территории собора.

Фото Александра Шурлакова