08 ноября 2019 г.

Митрополит Митрофан принял участие в литургии во Введенском храме Донецка

День памяти св. вмч. Димитрия СолунскогоВ день памяти святого великомученика Димитрия Солунского Божественную литургию во Введенском храме микрорайона Текстильщик города Донецк совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан и духовенство Донецкой епархии.

По запричастном стихе митрополит Митрофан обратился с проповедью к горожанам. Он отметил, что мы призваны исповедовать нашу веру не только во времена гонений на Церковь, но и каждый день нашей жизни:

«Как бы мы себя повели, что было бы с нами, если бы перед нами встал такой же выбор, как встал когда-то перед мучениками? Хватит ли у нас веры? Хватит ли у нас сил духовных, чтобы так поступить, как поступил святой великомученик Димитрий Солунский? Ответ на этот вопрос зависит от того, как мы поступаем в более простых ситуациях каждый день нашей жизни».

По окончании богослужения митрополит Иларион поздравил настоятеля храма, благочинного Георгиевского округа города Донецка протоиерея Димитрия Чеверду с днём его тезоименитства.

Фото Александра Шурлакова

Св. вмч. Димитрий СолунскийСвятой великомученик Димитрий Солунский родился в III веке в семье римского проконсула, тайного христианина, в Фессалониках (славянское название Солунь, ныне — Салоники в Греции). Император Максимиан, гонитель христиан, назначил Димитрия проконсулом Фессалоникийской области. Он потребовал от Димитрия истреблять христиан, не зная о том, что сам проконсул — христианин. Вместо этого Димитрий начал во веренной ему области истреблять языческие обычаи.

В 306 году, возвращаясь из похода против сарматов, император Максимиан остановился в Фессалониках. Узнав, что его проконсул исповедует Христа, Максимиан приговорил его к казни. До заключения в темницу Димитрий раздал своё имущество бедным.

Святого великомученика казнили, пронзив в темнице копьями. Его тело бросили на съедение зверям, но христиане Фессалоник тайно забрали и похоронили его. Впоследствии над мощами мученика воздвигли храм в его честь.

Святой великомученик Димитрий Солунский считается покровителем воинов. Он не раз спасал город Фессалоники от варваров. В конце VI века великомученик Димитрий явился на городской стене, обратив в бегство осаждавших город аваров.