10 декабря 2019 г.

Митрополит Митрофан принял участие в литургии в Успенском Николо-Васильевском монастыре

Литургия в Успенском Николо-Васильевском монастыреВ день прославления иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» Божественную литургию в нижнем храме Успенского собора Успенского Николо-Васильевского монастыря в селе Никольское Донецкой епархии совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии, а также братия монастыря в священном сане и духовенство Донецкой епархии.

Наместник обители епископ Волновахский Амвросий совершил диаконскую хиротонию.

По запричастном стихе ко всем верующим с архипастырским словом обратился митрополит Митрофан, который призвал молиться о мире, не терять надежды на Бога и стремиться к духовному совершенству:

«Мы должны сохранять способность к духовному развитию и переменам всю свою жизнь — каждый день узнавать что-то новое, учиться, становиться другими. Эта дорога не заканчивается с окончанием школы, вуза, прочитанной книгой. Этот путь продолжается всю жизнь. Способность к изменению, которая на языке Церкви называется покаяние, или метанойя, должна в нас быть всегда».

После литургии был совершён крестный ход на могилу основателя обители схиархимандрита Зосимы (Сокура). Заупокойную литию по почившему наместнику монастыря возглавил архиепископ Ефрем.

Фото монахини Варвары (Широлаповой)

Икона "Знамение"Образ «Знамение» изображает Богородицу, поднявшую руки в молитве. Он относится к числу самых первых иконописных изображений Богоматери и встречается на фресках катакомб с ранних веков христианства. На Руси этот образ стал известен с XI века. Название «Знамение» он получил в 1170 году, после того, как икона явила особое знамение во время осады Новгорода.

В те дни Русь раздирали междоусобные войны. Князья, стремясь к захвату городов и переделу власти, посылали славян убивать друг друга. Войска русских князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, осадили Новгород.

Мирным жителям города оставалось только молиться и надеяться на Божию помощь. Взяв образ молящейся Божией Матери, они пошли крестным ходом к городской стене. Осаждавшие не постыдились пустить в крестный ход стрелы. Одна из них пронзила образ Богородицы. Видимо для всех из глаз Богоматери потекли слёзы, а затем икона повернулась к городу. После этого знамения на осаждавших напал ужас. Новгородцы вышли и прогнали их от своего города.

Так Богородица вразумила тех, кто участвовал в тяжком грехе братоубийственной войны. Учредив праздник в память о чуде, Церковь сделала его предостережением всем последующим поколениям.

Икона «Знамение» стала считаться заступницей от врагов. Ей молились о примирении враждующих. 186 лет почитаемый образ хранился в Преображенской церкви Новгорода. В 1352 году во время эпидемии чумы многие получали исцеления перед этой иконой. В благодарность за ещё одно чудо Божией Матери в 1356 году для образа был выстроен храм Знамения Пресвятой Богородицы, со временем превращённый в собор Знаменского монастыря.

В третий раз икона спасла новгородцев в 1611 году, когда в город вторглись шведы. Вражеские воины попытались войти и в церковь, где при открытых дверях совершалось богослужение. Внезапно невидимая сила откинула их назад. Это повторилось несколько раз. В страхе шведы отступили от храма и вскоре покинули Новгород.

После Октябрьской революции 1917 года новгородская икона «Знамение» попала в городской музей. Там она хранилась десятилетия. Лишь 15 августа 1991 года икону вернули Церкви. Теперь она находится в Софийском соборе Новгорода.

Списки иконы разошлись по всем храмам Православной Руси. Многие из них прославлены чудесами. Известны чудотворные иконы «Знамение» Дионисиево-Глушицкая, Абалацкая, Курская, Серафимо-Понетаевская, Царскосельская, названные по месту явления чудес.

Самая древняя из них — Курская икона. Она была обнаружена в 1295 году в захваченном ханом Батыем Курске. Разрушенный город настолько зарос лесом, что в нём охотились жители соседних селений. Один из охотников нашёл икону «Знамение» у корней дерева. Поэтому образ ещё называют «Коренной». В месте, где лежала икона, забил родник. Видя это чудо, жители городка Рыльск поместили образ в свой храм, но икона чудесным образом вернулась на прежнее место. Чудо повторилось несколько раз. Там, в лесу, жители Рыльска воздвигли для иконы часовню.

В 1383 году напавшие на Курскую область татары сожгли часовню и разрубили икону пополам. Чудесным образом её половины соединились. У иконы стали совершаться исцеления. На месте отстроенной заново часовни со временем возник монастырь — Курская Коренная пустынь. Известно, что преподобный Серафим Саровский в детстве исцелился перед чудотворным образом «Знамение», хранящемся в этом монастыре. В 1898 году злоумышленники пытались уничтожить эту святыню. Взрыв от подложенной бомбы был настолько сильным, что разрушился храм, но икона осталась невредимой.

30 сентября — 11 октября 2009 года список иконы «Знамение» принял участие в «космическом» крестном ходе вокруг Земли. Образ сделал 176 витков вокруг орбиты на космическом корабле «Союз ТМА-16» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.