03 ноября 2016 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка

Архиерейское богослужение в Преображенском соборе ДонецкаСпасо-Преображенский кафедральный собор Донецка отпраздновал престольный праздник — его левый придел освящён в честь преподобного Илариона, схимника Печерского. В этот день правящий архиерей Донецкой епархии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион также молитвенно отметил день своего тезоименитства.

Божественную литургию в праздничный день совершили четыре архиерея. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану, архиепископу Макеевскому Варнаве и епископу Новоазовскому Варсонофию сослужили клирики Донецкой и Горловской епархий, — сообщает Донбасс Православный.

За богослужением духовенство и миряне вознесли молитву о ниспослании митрополиту Илариону душевных и телесных сил в его архипастырском служении.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам и гостям собора обратился настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Донецк протоиерей Вадим Уткин. Он рассказал о молитвенных подвигах и трудах преподобного Илариона, схимника Печерского.

По окончании богослужения митрополит Митрофан от имени архиереев, священства и мирян православного Донбасса поздравил именинника, пожелав ему здравия и сил на многая и благая лета.

В ответном слове митрополит Иларион поблагодарил всех присутствующих за радость совместной молитвы и тёплые слова поздравлений.

Фото Александра Шурлакова