17 января 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в литургии в Георгиевском соборе Макеевки

Георгиевский собор г. МакеевкаВ день предпразднства Богоявления и празднования Собора 70-ти апостолов митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в Божественной литургии в Георгиевском соборе Макеевки. Богослужение совершили пять архиереев. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану, архиепископу Макеевскому Варнаве, архиепископу Ровеньковскому и Свердловскому Пантелеимону и епископу Новоазовскому Варсонофию сослужило многочисленное духовенство Донецкой епархии.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам и гостям собора обратился архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

По окончании богослужения митрополит Иларион поздравил архиепископа Макеевского Варнаву с днём тезоименитства и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором в эти праздничные дни святок пожелал всем мира — самого главного чуда, которого ждут на Донбассе:

«Мы хотим, чтобы на нашей земле успокоилось это волнение, нам не хочется слышать взрывов, канонады. Нам хочется жить спокойно под добрым и тёплым небом в нашем православном Донбассе, чтобы мир был и в наших душах, и на нашей земле!»

В ответном слове архиепископ Макеевский Варнава поблагодарил митрополита Илариона за тёплые слова, а всех архиереев — за радость совместной молитвы.