06 декабря 2019 г.

Митрополит Митрофан принял участие в литургии в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа

Благовещенский кафедральный собор ВоронежаВ день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа, где почивают честные мощи прославляемого святого. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, а также сонм духовенства Воронежской митрополии.

После литургии был отслужен молебен перед мощами святителя Митрофана, епископа Воронежского.

После молебна митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился с архипастырским словом ко всем собравшимся. Владыка призвал всех христиан молиться великому угоднику Божию — святителю Митрофану Воронежскому и прибегать к нему за помощью:

«Нам с вами святитель Митрофан дорог, прежде всего, как человек духовный, который прошёл большую школу жизни. Он был аскетом и смиренным человеком. Святой угодник Божий Митрофан понимал всё, что вокруг него происходит, потому что он был исполнен благодати Божией, дары Духа Святого пребывали на нём, а через него на современниках. По милости Божией он изливает эти токи благодати от своих мощей и на нас — грешных людей, живущих в XXI веке».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святитель Митрофан ВоронежскийСвятитель Митрофан, епископ Воронежский, жил и подвизался в XVII веке — трудное для Руси время смут и церковного раскола. Он был свидетелем бунта раскольников и «прения о вере» между старообрядцами и православными в Грановитой палате.

Святитель стал известен не только как обличитель раскольников, но и благодаря тому, что отказался прийти во дворец царя Петра I, где были установлены статуи языческих божеств. Он заставил царя покаяться и убрать статуи.

Воронежский святитель стал не только епископом, но и духовным отцом для своей паствы. К нему приходили за утешением богатые и бедные. Незадолго до смерти епископ Митрофан Воронежский составил духовное завещание. Его мудрые слова обращены к каждому христианину: «Употреби труд, храни мерность — богат будеши; воздержно пий, мало яждь — здрав будеши; твори благо, бегай злаго — спасен будеши».

По преставлении святителя гроб с его телом нёс на руках сам царь Пётр I. После блаженной кончины святого его почитание было так велико, что в 1836 году при построенном им Благовещенском соборе в Воронеже был открыт Благовещенский Митрофанов монастырь. К мощам святителя, которые остались нетленными, приходило и до сих пор приходит множество людей, получая исцеление и исполнение своих молитв.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.