03 мая 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка

Архиерейская литургия в Преображенском кафедральном соборе ДонецкаБожественную литургию в день рождения митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка совершили четыре архиерея. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану, архиепископу Макеевскому Варнаве и епископу Новоазовскому Варсонофию сослужило духовенство Донецкой, Горловской и других епархий Украинской Православной Церкви, сообщает «Донбасс Православный».

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Евгения Полушина.

На запричастном стихе с проповедью о значении Светлого Христова Воскресения к прихожанам обратился настоятель храма Рождества Богородицы города Донецк протоиерей Вадим Уткин.

По окончании богослужения митрополит Митрофан от имени духовенства и мирян Донбасса обратился к правящему архиерею Донецкой епархии со словами поздравления:

«Разрешите, дорогой владыка, в сегодняшний праздничный для Вас день от всех нас поблагодарить Вас за то, что Вы делаете для Донбасса православного, для всего духовенства, для всей Церкви, для всех людей, которые здесь живут. Помогать другим может тот, кто сам твёрдо стоит на ногах, кто сам светло смотрит вперёд и может преодолевать все бури, нестроения и препятствия. Мы видим в Вас такого человека.

Многая и благая Вам лета! Крепости, терпения, твёрдо держать в своих руках то кормило, которое вручил Вам Господь, для того, чтобы управлять Церковным Кораблём на Донбассе. От всех нас примите искреннюю любовь и благодарность. Пусть Господь Вас хранит в добром здравии на многая и благая лета!»

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и тёплые слова поздравлений, отметив, что лучшим подарком для него и каждого из присутствующих станет установление мира на нашей земле:

«Думаю, что Господь пошлёт мир Донбассу, что придёт тот день. Но, может быть, мы ещё не всё сделали для того, чтобы благословенный мир настал».

По окончании литургии правящему архиерею Донецкой епархии было провозглашено многолетие.

Фото Александра Шурлакова