03 ноября 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка

38104973892_60a42b99d1_bСпасо-Преображенский кафедральный собор Донецка отметил престольный праздник — его левый придел освящён в честь преподобного Илариона, схимника Печерского. В этот день правящий архиерей Донецкой епархии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион также молитвенно отметил день своего тезоименитства.

Божественную литургию в главном храме города совершили четыре архиерея, сообщает Донбасс Православный. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану, архиепископу Макеевскому Варнаве и епископу Новоазовскому Варсонофию сослужило духовенство обеих епархий.

За литургией была совершена диаконская хиротония.

По окончании богослужения митрополит Горловский и Славянский Митрофан от имени духовенства и мирян поздравил митрополита Илариона с днём его тезоименитства и престольным торжеством главного храма Донецкой епархии:

«Я желаю, чтобы Господь молитвами угодника Божия Илариона, схимника Печерского, послал Вам духовное утешение и Свою особую благодать в этот день и во все дни Вашей жизни. Несмотря на те огорчения, которые переносим Вы и все мы из-за войны, пусть осознание того, что Ваше служение Церкви, Богу и людям — востребовано, приносит Вам радость».

В ответном слове митрополит Иларион поблагодарил духовенство и прихожан за радость совместной молитвы.

«Самый дорогой был бы подарок сегодня для меня, если бы на нашем православном Донбассе прекратилась война. Я этого желаю вам и всем людям страждущего Донбасса», — отметил он.

Прп. Иларион, схимник ПечерскийПреподобный Иларион, схимник Печерский — ученик преподобного Феодосия Печерского. Он жил в XI веке и подвизался в пещерах только что основанного Киево-Печерского монастыря. О жизни его мало что известно. Преподобный Иларион был переписчиком книг и потрудился над созданием первой монастырской библиотеки. Уединяясь в келье, занимался также прядением шерсти для нужд обители.

Находясь в таких непрестанных трудах, он при этом строго постился: «Преподобный Иларион схимник такого воздержания был, иже в неделю раз только и то мало что едал, ревнуючи преподобному Феодосию, бо и сожитель его был, молитв же и молений много, день и нощь, с коленопреклонением и слезами творяше, угодил Господу Богу» («Сказания о житиях святых, в пещере преподобного Феодосия почивающих»).

Мощи преподобного Илариона до наших дней сохранились нетленными. Они почивают в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры.

Фото Александра Шурлакова