17 апреля 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в соборе святых Петра и Февронии в Донецке

Пасха в ДонецкеНа второй день Светлого Воскресения Христова Божественную литургию пасхальным чином в соборе святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских города Донецк совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Новоазовский Варсонофий, викарий Донецкой епархии. Архиереям сослужили секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко и духовенство Донецкой епархии.

На запричастном стихе митрополит Митрофан обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что пасхальная весть — это ответ на главный вопрос человечества о смысле жизни:

«Воскресение Христово — это ответ на вопрос, в чём смысл жизни, потому что смысл жизни для верующего человека — во Христе, в общении с Ним. А если для нас смыслом жизни стал Христос, то внешние обстоятельства потеряли над ним власть, потому что, по слову апостола, „ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем“ (Рим. 8:38)».

По окончании богослужения митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион раздал верующим Благодатный огонь, привезённый из Иерусалима, и обратился с пасхальным поздравительным словом.

Фото Александра Шурлакова