03 ноября 2015 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в Преображенском соборе Донецка

Богослужение в Преображенском соборе Донецка

Фото А. Шурлакова

В день памяти преподобного Илариона, схимника Печерского, Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Донецка совершило пять архиереев. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Святогорскому Арсению, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану, архиепископу Макеевскому Варнаве и епископу Новоазовскому Варсонофию сослужило духовенство Донецкой и Горловской епархий.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам о житии преподобного Илариона обратился митрополит Арсений.

В этот день Преображенский кафедральный собор отметил свой второй престольный праздник — левый придел храма освящён в честь прп. Илариона, схимника Печерского. В честь престольного торжества после литургии и торжественного молебна был совершён праздничный крестный ход.

По окончании богослужения митрополит Горловский и Славянский Митрофан от имени всего духовенства поздравил прихожан собора с престольным днём, а Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона — с днём тезоименитства, пожелав ему Божией помощи и молитвенного предстательства его святого покровителя в трудах на благо Святой Матери Церкви.