03 ноября 2022 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в Николаевском соборе Донецка

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в Николаевском соборе ДонецкаВ четверг 21 седмицы по Пятидесятнице и день памяти преподобного Илариона, схимника Печерского, Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе города Донецка возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, сообщает сайт «Донбасс Православный». Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава и духовенство епархии.

За богослужением также совершили молитву наместник Васильевского мужского монастыря села Никольское архиепископ Волновахский Амвросий и настоятельница Николаевского женского монастыря игумения Анна (Морозова).

Перед началом богослужения был отслужен молебен с чтением акафиста святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, который совершается в этом соборе каждый четверг. После Великого входа состоялась священническая хиротония. Митрополит Иларион рукоположил протодиакона Димитрия Устименко во священника.

Завершило соборную молитву возглашение многолетия правящему архиерею Донецкой епархии по случаю его тезоименитства, а также всему освященному собору и всем православным христианам.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.