07 января 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в храме Рождества Христова в Донецке

Храм Рождества Христова в ДонецкеВ вечер Рождества Христова и канун Недели 29 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие во всенощном бдении в храме Рождества Христова г. Донецк, где нёс священническое служение до рукоположения в сан епископа. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону и митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану сослужило духовенство Донецкой епархии.

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и отметил, что рождение Христа для христиан — это не давно прошедшее событие, но наше настоящее и будущее:

«Когда мы смотрим в будущее, мы там не видим ничего. Мы не знаем, каким будет завтрашний день, холодно будет или тепло, война будет или мир, голодными мы будем или сытыми, больными или здоровыми, но мы точно знаем, что в будущем есть Христос, кем бы мы ни были и что бы с нами ни происходило. Если наша жизнь — вместе со Христом, значит, это и есть наша надежда, наша радость, упование и тот свет, который Бог даёт нам ощутить в этот день и в эту рождественскую праздничную ночь.

Христос пришёл для всех людей — для верующих и для неверующих, для тех, кто Ему молится и кто про Него забыл, и тогда, и сейчас. Но, наверное, особенную радость в это время получают те люди, которые Ему отдали всю свою жизнь».

С поздравительным словом к горожанам обратился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Он призвал каждого человека в эти праздничные дни открыть пришедшему в мир Христу своё сердце:

«На земле было время, когда не было Христа. И сегодня мы празднуем Боговоплощение. Господь сошёл с Небес и воплотился от Приснодевы Марии, стал Богочеловеком для того, чтобы каждый верующий человек через Него имел спасение. Христос пришёл к каждому из нас, но не каждый открывает Ему душу и сердце, принимает Его. Есть люди, которые не понимают, для чего им Бог. Им кажется всё, что они делают, правильным, они добиваются любой ценой своих целей. Но есть Предвечный Бог, Который ради нашего спасения был распят на Кресте. Господь имеет такую любовь к человеку, что явился на земле, воплотился от Приснодевы Марии и пострадал на Кресте ради нашего спасения».

Фото Александра Шурлакова