25 декабря 2015 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в храме Державной иконы Божией Матери г. Курахово

Архиерейское богослужение в г. КураховоВ день памяти свт. Спиридона Тримифунтского митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершили Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери г. Курахово Донецкой епархии. Им сослужило духовенство обеих епархий.

На запричастном стихе митрополит Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил о том, что духовная жизнь — это не чтение особых молитв, а соблюдение заповедей Божиих в семье, на работе, в наших отношениях с ближними:

«Если человек христианин, он порядочный и честный не только когда стоит в храме перед причастием — он порядочный во всём в своей обычной жизни. Именно этим простым вещам учил святитель Спиридон. Празднуя сегодня его память, мы должны обязательно об этом вспомнить и задуматься: порядочно ли мы поступаем во всём? Какие мы родители, мужья, жёны, бабушки и дедушки? Как мы ведём себя на работе, какой дома у нас порядок? Именно с этого начинается духовная жизнь, а не с того, что мы читаем акафисты или какую-то особую молитву. Именно с того, что, глядя на христианина и видя его добрые дела, люди прославляют Отца Небесного».

Фото Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.