09 сентября 2019 г.

Митрополит Митрофан освятил закладной камень нового храма в Николаевке

Освящение камня в НиколаевкеВ городе Николаевке митрополит Горловский и Славянский Митрофан освятил закладной камень храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Также в фундамент храма была заложена памятная капсула.

На торжественном событии присутствовали епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Александро-Невского округа в Славянске протоиерей Николай Фоменко, Лиманского округа протоиерей Владимир Фоменко, настоятель храма протоиерей Максим Терновой и духовенство Горловской епархии.

После освящения камня митрополит Митрофан обратился к присутствующим с кратким архипастырским словом, в котором пожелал, чтобы будущий храм стал  путеводителем людей ко Христу:

«Мы сегодня встретились для того, чтобы стать участниками радостного события. В последнее время мы в основном восстанавливаем храмы, которые разрушены войной. Когда мы последний раз собирались там, где будет строиться новый храм — где люди сначала будут радоваться возведённому фундаменту, потом стенам, потом куполам, потом услышат колокольный звон, а потом соберутся вместе, чтобы молиться и совершать Божественную литургию в уже построенном храме? Сегодня начало этого пути, и я рад, что принимаю в этом участие, и когда-нибудь буду вспоминать, что мы молились вместе в один из прекрасных осенних дней, когда здесь ещё был котлован, чтобы построился прекрасный храм.

Каждый человек многогранен. Есть люди умные, но физически они не очень хорошо развиты, болеют. Есть, наоборот, физически хорошо развитые люди, но не совсем умные. Гораздо реже встречаются люди, которые хорошо развиты и умственно, и физически. Но у каждого из нас есть ещё одна сторона — духовная. Это то в человеке, что способно привести его к одному из главных событий в его жизни — встрече и общению с Богом. У кого-то эта сторона развита, кому-то её нужно развивать. Но продвинуться в этом развитии вперёд мы не можем без храма Божия.

Если бы можно было самому развиваться духовно, без помощи Божией, нам не нужны были бы храмы. Мы бы читали книжки, слушали умные советы, следовали им и развивались. В храме Божием происходит то, что недоступно человеческому уму и человеческим силам: встреча со Христом через Таинство Евхаристии, когда хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христовыми, и мы становимся другими — начинаем видеть и мир, и самих себя в свете совершающегося Таинства.

Для того, чтобы это Таинство совершилось, должны быть построены стены, установлен престол и положен антиминс. Тогда священник встанет перед этим престолом и совершит положенное богослужение, а все, кто будет приходить в этот храм и молиться Богу, будут постепенно меняться к лучшему.

Мы сегодня молились об этом Богу. Мы просили, чтобы этот процесс перемен в нас никогда не останавливался, чтобы к тому моменту, когда произойдёт наша встреча с Богом, мы были способны остаться с Ним в Вечности, получать радость и то блаженство, которые Он уготовал любящим Его.

Я всех вас поздравляю с этим большим событием! Строителям, ктиторам и всем, кто будет принимать участие в строительстве храма, желаю помощи Божией и немножко вам завидую, потому что все вы будете переживать исключительно интересные и радостные этапы строительства нового храма».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святитель Спиридон ТримифунтскийБудущий святитель Спиридон Тримифунтский родился около 270 года на Кипре. Он был простым пастухом. Жена его рано умерла, но он своим трудом кормил не только своих детей, но и приходивших в его дом нищих и странников. За добродетельную жизнь Бог наделил Спиридона благодатными дарами — прозорливостью, даром исцеления больных и бесноватых, поэтому он был избран епископом города Тримифунт на Кипре.

Святитель Спиридон совершал многие чудеса. По его молитве прекращалась засуха, исцелялись больные. Он воскрешал умерших, а однажды, спеша на помощь к невинно осуждённому, прошёл по бурлящей реке, как по суше.

Бедняки находили в нём своего заступника. Во время голода в Тримифунте он помог одному обнищавшему человеку купить хлеб, превратив змею в золото, которое бедняк отнёс в залог за хлеб. После того, как один богач завысил цену на хлеб и не подал милостыни бедному, по молитве святителя Спиридона сильный дождь разрушил житницы богача, так что все бедные жители Тримифунта приходили и собирали хлеб на улице даром.

Святитель Спиридон вместе со святителем Николаем Чудотворцем принимал участие в Первом Вселенском Соборе, где, будучи по происхождению простым неграмотным пастухом, обличил своей речью ересь Ария, так что защитники лжеучителя не могли ничего возразить ему.

Святитель Спиридон отошёл ко Господу в 348 году в Тримифунте и был погребён в церкви святых апостолов. В VII веке его честные мощи, спасая от нашествия варваров, перенесли в Константинополь. В 1453 году, во время взятия Константинополя турками, мощи были перенесены в Сербию, а оттуда на остров Корфу, где пребывают и сегодня в храме в честь святителя.