23 сентября 2015 г.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий: Все конфликты должны решаться только мирным путём

Блаженнейший Митрополит Онуфрий в Сергеевке23 сентября Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил молебен перед местночтимой иконой Божией Матери «Скоропослушница» в Сергиевском женском монастыре. Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к сёстрам обители, духовенству и многочисленным паломникам с первосвятительским словом.

Люди, живущие на этой земле, пережили это страшное явление, когда брат поднимает руку на своего брата. Трагедия ещё более усиливается тем, что это православный брат убивает православного брата. Грех беспощаден. И людям, которые его совершают, он всегда приносит свои плоды — печальные и горькие.

Есть единственный путь, чтобы уничтожить все эти последствия греха — покаяние, которое должно совершаться и в личной жизни каждого из нас, и в общецерковной жизни. Я думаю, что это и общечеловеческая задача, потому что грехи, которые принесли войну на эту землю — не только наши, но и всего человечества. Они кристаллизуются и образуют болезнь, как фурункул, из которого потом вытекает всё вредное.

Но если люди с благодарностью принимают всё и терпят во славу Божию, с надеждой на Бога и с верой, то это потом обращается в радость. Потом Господь исцеляет душевные раны, врачует и телесные немощи. Человек обретает мир с Богом. Но к этому приводит человека покаяние.

Я прибыл сюда со словом мира. Везде, где я бываю, я говорю о мире. Среди людей, политиков, есть те, которые хотят мира — но какого-то своего мира, со своими условиями. Мы не вмешиваемся и не разбираем, кто виноват больше и кто меньше. Мы говорим лишь одно: что тот человек, который находит силу простить своего обидчика, остаётся духовным победителем.

Прежде всего, я хочу поклониться правящим архиереям Донецкой области, а также всем священникам и верующим за их подвиг стояния в вере. Мы знаем об обстоятельствах, которые сопровождают вашу жизнь, из средств массовой информации. Но ни телевизор, ни газеты, ни интернет не смогут передать всего того горя, которое вы пережили во время боевых действий.

Священник призван нести не только своё горе, но и горе своей паствы, и потому я кланяюсь всем священнослужителям, которые мужественно выполняют свой пастырский долг, несмотря ни на какие внешние обстоятельства, и благодарю Бога за то, что Он дал вам такие мужество и силу, чтобы всё это перенести.

Все конфликты, возникающие между людьми, должны решаться только мирным путём. Мы молимся, чтобы никогда не было войны не только здесь, на Донбассе, но и в любой части земного шара, поскольку война является наихудшим проявлением греховности человека. Здесь, на этой земле, я буду молиться сугубо, чтобы Господь благословил люди Своя миром.