31 января 2020 г.

Митрополит Митрофан принял участие в работе пленума Межсоборного присутствия

Межсоборное присутствие 2020

Фото prichod.ru

30 января 2020 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось заседание пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. В его президиум вошли 30 членов, в числе которых — митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Всего же в работе пленума приняли участие 207 архиереев, священников, монашествующих, учёных и общественных деятелей.

Заседание началось с совместной молитвы участников. Затем патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к присутствующим со вступительным словом. Он призвал духовенство и мирян активно отстаивать свою веру и открыто заявлять о своей христианской позиции по важным общественным вопросам:

«Некоторые из вас, особенно насельники и насельницы обителей, более склонны к свидетельству о Христе через жизнь созерцательную и молитвенную. И слава Богу! Это служение совершенно необходимо в современном шумном мире. Но многие из вас — священники и миряне, живущие в светском обществе, владеющие современными средствами коммуникации, способны отстаивать свою точку зрения в диалоге и полемике. Вы были включены в состав Межсоборного присутствия, чтобы в полной мере используя ваши знания и таланты, участвовать в обсуждении вопросов, касающихся жизни всей Церкви в самых разных областях как внутренней её деятельности, так и ее взаимоотношений со светским обществом и государством. Кому же как не вам в первую очередь открыто говорить с христианской позиции на темы, волнующие современного человека, в том числе в медийном пространстве?»

Обсуждался проект документа «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей». В завершение заседания первого дня пленума участники помолились о упокоении скоропостижно скончавшегося члена Межсоборного присутствия протоиерея Всеволода Чаплина.

По окончании заседания первого дня пленума в Красном зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. В ходе заседания прошло обсуждение проекта новой редакции Положения о Межсоборном присутствии. После внесения ряда поправок документ утвердили. Также после обсуждения были утверждены темы, которые рассмотрят комиссии Межсоборного присутствия на протяжении 2020-2022 годов.

Во второй день в ходе работы пленума участники продолжили обсуждение проекта документа «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей». Он вызвал продолжительную дискуссию по каждому аспекту. Окончательное утверждение документа перенесли на предстоящий пленум. Изначально в повестку дня также был вынесен документ о профессиях, совместимых и не совместимых со священством, широко обсуждавшийся в обществе. Его рассмотрение тоже перенесли.

Фотогалерея patriarchia.ru

Межсоборное присутствие — совещательный орган Московского Патриархата, действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов. В его задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяет Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.

В состав президиума Межсоборного присутствия в 2018–2022 годах входят 30 членов во главе со Святейшим Патриархом Кириллом. Митрополит Горловский и Славянский Митрофан — член президиума и комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии. Он также принимал участие в работе этой комиссии в 2014–2018 годах.