27 января 2019 г.

Макариевская встреча прошла в воскресной школе «Лествица» в Торецке

В воскресный день перед празднованием памяти преподобного Макария Великого в воскресной школе «Лествица» Макариевского храма прошла ежегодная Макариевская встреча, посвященная дню памяти святого.

Встреча началась с молитвы: ученики исполнили тропарь и величание преподобному Макарию Великому. Дети рассказывали стихи и пели песни о святом. Педагоги воскресной школы Анна Викторовна Моисеенко и Юлия Евгеньевна Козунова провели интеллектуальную игру «По страницам жизни нашего покровителя». Дети отвечали на вопросы, решали кроссворды, разгадывали ребусы и выполняли другие задания. По окончании праздника всех ждала праздничная трапеза.

Преподобный Макарий родился в 294 году в Египте. После смерти жены и родителей стал диаконом местной церкви и послушником старца, жившего поблизости. Злые люди оклеветали Макария, обвинив его в греховной связи с одной девицей. Святой безропотно перенёс избиения и насмешки, а затем на три года удалился в Фаранскую пустыню, где стал отшельником. Услышав о святом Антонии Великом, Макарий пришёл к нему и стал его учеником. По совету преподобного Антония он пришёл в Скитскую пустыню, где просиял подвигами монашеской жизни.

Его называли «юношей-старцем», потому что в тридцатилетнем возрасте он уже приобрёл духовный опыт великих подвижников. Он написал 59 богословских трудов, составленных в виде бесед, поучений и посланий. В 40 лет преподобный Макарий стал настоятелем Скитской обители. По его молитве исцелялись больные и воскресали умершие. Множество народа стало стекаться к келье преподобного Макария. Чтобы остаться в одиночестве, Макарий выкопал под своей кельей глубокую пещеру, куда удалялся для молитвы.

В царствование императора-еретика Валента святой подвергся преследованию от служителей арианской ереси. Старца отвезли на далёкий остров, где жили язычники. Но по молитвам преподобного Макария исцелилась дочь языческого жреца, и все язычники стали христианами. Узнав об этом, ариане велели старцу возвратиться в его пустыню.

Преподобный Макарий прожил 97 лет. В 391 году перед блаженной кончиной он удостоился явления преподобных Антония Великого и Пахомия. На месте подвигов преподобного в Египте ныне находится монастырь преподобного Макария, где хранятся его мощи. Часть мощей пребывает в Италии в городе Альмафи.

День памяти — 1 февраля.

Фото Юрия Сушко