15 января 2019 г.

В Серафимовском храме Славянска литургия совершена архиерейским чином

Престольный праздник в Серафимовском храме СлавянскаВ день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, в сослужении многочисленного духовенства совершили Божественную литургию в Серафимовском храме Славянска.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов. Он рассказал о жизни преподобного Серафима Саровского и призвал подражать Христу:

«Нам необходимо собрать духовные плоды: любовь, кротость, веру, воздержание, милосердие, — и избегать всех грехов, как это делал Господь наш Иисус Христос».

После Божественной литургии с архипастырским словом к молящимся обратился митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Владыка поздравил прихожан с престольным днём и напомнил, что любовь — определяющая вещь в нашей жизни:

«Мы забываем, что каноны и правила появлялись как крепость, как ограда, находясь в которой, христиане могли противостоять греху, лжеучениям, ложным представлениям о Боге и духовной жизни. Они не должны стать стенами, которые мы сами строим, чтобы оказаться внутри них как в тюрьме — без радости, без надежды, без любви и без веры. Так происходит, когда мы забываем о самом главном: что Бог на землю принёс радость и любовь, и Его последователи должны научиться принимать эту радость и неси в мир эту любовь своими делами и своей жизнью.

Мы сегодня очень многое потеряли. Слова Серафима Саровского о радости, которыми он приветствовал всякого приходящего к нему, стали для нас далёкими и непонятными. Мы оградили себя различными сомнениями, утверждениями, правилами, законами, но за ними потеряли ту суть, которая должна делать нас непохожими на всех остальных: „По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой“ (Ин. 13:35)».

Прп. Серафим СаровскийПреподобный Серафим Саровский (в миру Прохор) — один из самых почитаемых на Руси святых. Он родился в 1754 году в Курске, в семье именитого купца Исидора Мошнина. С детства Прохор находился под особым покровом Божиим. В семь лет он остался невредимым, упав с колокольни строящегося собора, а позже исцелился от болезни, приложившись к образу Пресвятой Богородицы «Знамение» во время крестного хода.

В 1786 году он принимает постриг с именем Серафим, а в 1793 году становится иеромонахом Саровской пустыни вблизи города Саров Тамбовской губернии. Спустя год после этого он ушёл из обители и поселился в лесу в пяти километрах от монастыря.

Три с половиной года дивный отшельник питался одной только травой снытью, тысячу дней и ночей провёл в молитве, стоя на камне. Приходившие к нему за духовным советом видели огромного медведя, которого преподобный Серафим кормил из рук. Будучи физически сильным, он не сопротивлялся напавшим на него лесным разбойникам, и, оставшись из-за этого до конца жизни калекой, своим смирением обратил грабителей к покаянию.

По молитвам преподобного исцелялись больные, он обладал даром прозорливости. Всех, кто приходил к его келье, он неизменно встречал словами: «Христос воскресе, радость моя!» Преподобный Серафим не уставал повторять, что цель жизни христианина заключается в стяжании Святого Духа. Об этом сохранилась записанная беседа преподобного с его духовным учеником Николаем Мотовиловым.

Стараниями преподобного Серафима была основана Дивеевская женская обитель в селе Дивеево недалеко от Сарова.

За два года до смерти преподобному Серафиму явилась Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей, Иоанном Богословом и сонмом других святых. Преподобный Серафим Саровский отошёл ко Господу в монастыре во время коленопреклонённой молитвы в 1833 году в возрасте 79 лет. Мощи преподобного в годы революции были вывезены из закрытого Саровского монастыря. Сегодня они находятся в Дивеевском женском монастыре.

Фото протодиакона Романа Стёпина