15 апреля 2016 г.

Кукольный театр из Санкт-Петербурга дал представление для детей посёлка Зайцево

Кукольный театр в ЗайцевоПередвижной кукольный театр «HAPPY» г. Санкт-Петербург проводит гастрольный тур по городам и сёлам Донбасса, наиболее пострадавшим от боевых действий. Актёры театра стараются принести радость туда, где о ней давно забыли. «HAPPY» уже побывал в Дебальцево и Макеевке, а по пути в Светлодарск и другие города заехал в Зайцево, где по сей день идут активные бои.

Импровизированной сценой для спектакля стала территория Покровского храма. Её выбрали как наиболее безопасное место — при церкви есть бомбоубежище, от снарядов также могут защитить толстые стены наполовину разрушенного в советские годы старинного храма.

Церковный двор, ставший на время зрительным залом, собрал детей дошкольного и младшего школьного возраста. Добрая и светлая сказка о Мышонке никого из них не оставила равнодушным. Праздник прошел в тёплой, домашней атмосфере. После представления прихожане храма накрыли для детей стол с угощением.

Во всё время мероприятия взрослые были наготове — их задачей было чётко следовать инструкциям и завести детей в бомбоубежище. К счастью, во время спектакля и чаепития обстрела не случилось.

Сейчас в посёлке, находящемся на линии огня, остаются около 150 детей школьного возраста, а также дошкольники, которые не могут покинуть свои дома. Их школу уже разбомбили. Пока нет обстрелов, дети собираются для занятий в маленьком временном помещении, где есть бомбоубежище.

Уроки проходят в несколько смен, так как классы не могут вместить сразу всех учеников. Часто бывает, что какой-то смене приходится оставаться дома — обстрелы здесь могут начаться в любую минуту. Главное — не попасть под огонь артиллерии по пути в школу или домой. Но эти отважные дети не собираются бросать учёбу из-за такого досадного и нелогичного явления, как война. Когда бои становятся более активными, они учатся дистанционно, а потом приносят в школу выполненное задание.

Дошкольники всегда остаются дома — детского сада здесь нет, как и больницы и других благ цивилизации. Гастроли кукольного театра в их посёлок дали детям Зайцево надежду на то, что их жизнь вернётся в мирное русло, а в их домах снова поселится радость.