Протоиерей Николай Марковский

«Коллектор»: психологический триллер о преображении человека

Кадр из фильма «Коллектор»Мы уже писали о фильме, всё действие которого держится на игре одного героя и происходит в одном и том же замкнутом пространстве — это был «Лок» с Томом Харди. Протоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма п. Зайцево, рекомендует психологический триллер, который построен по тем же принципам. Речь идёт о «Коллекторе», в котором играет Константин Хабенский. Сравним?

«Коллектор» — Россия, 2016 год. Режиссёр Алексей Красовский

Сегодня мне хотелось бы поговорить о фильме, который я уже несколько раз пересматривал. Его жанр можно определить как психологический триллер. В главной роли снялся один из моих любимых актёров — Константин Хабенский.

«Коллектор» — фильм камерный: всё действие происходит в офисе главного героя. Это он — коллектор, чья задача с помощью различных манипуляций выбивать из людей долги. Для него не имеет значения, в каких жизненной ситуации находится человек, он видит перед собой только одну цель: взыскать долг. Однажды в жизни главного героя наступает момент, который очень сильно меняет его жизнь. Не буду говорить, что именно происходит. Скажу лишь, что метаморфоза ему предстоит значительная.

В фильме нет экшена. Это очень минималистичное кино, в нём не увидеть ни красивых пейзажей, ни машин, ни улиц. Есть только офис, телефон — и главный герой. В «Коллекторе» зритель наблюдает не за сюжетными перипетиями, а за преображением человека. Признаюсь, я не мог оторваться от экрана.

В начале фильма мы видим абсолютно циничного человека, у которого, как говорят в народе, нет ничего святого. Для него важна только его работа, он нацелен исключительно на результат. Каким образом он идёт к этому результату, какими дорогами — его абсолютно не волнует. Он калечит людские судьбы, доставляет неудобства и неприятности — и совершенно не переживает по этому поводу. Есть должник, у него нужно забрать деньги, вот и всё.

У главного героя очень успешная жизнь, его приглашают на всевозможные концерты, выставки и прочие мероприятия, но вдруг происходит неприятная ситуация, которая заставляет его за полтора часа полностью пересмотреть всё, что он делает. При этом он не разговаривает, не описывает своё состояние словами, не вступает в диалоги. Мы понимаем, что с ним происходит, просто глядя на его лицо. Оно — зеркало его перемен. Именно поэтому мне и нравится фильм: нет лишних слов, всё объясняющих реплик, лживых улыбок и лицемерных диалогов. Просто смотришь на человека и понимаешь, как под гнётом определённой ситуации он меняется, как переосмысливает сам себя.

Это важно увидеть каждому христианину, ведь мы зачастую живём ради своего комфорта и счастья, не видя ничего вокруг. Когда же в нашей жизни происходит что-то неожиданное, мы начинаем винить в своих бедах кого угодно, но только не себя. Казалось бы — пересмотри свои поступки и свою жизнь, оглянись назад, вспомни прошлое и сделай выводы, однако мало кто прибегает к такому анализу в период бед и неприятностей.

Когда нам больно и плохо, мы хотим, чтобы все жалели нас — но так ли мы поступаем с другими и заслуживаем ли такого отношения? Фильм «Коллектор» о том, что каждый должен посмотреть на себя, оценить свои поступки — и сделать выводы. Эти выводы очень важны — при условии, что мы будем честны с собой.

Это кино — превосходная иллюстрация евангельских слов: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12). Сейчас много модных тренингов и практик, суть которых сводится к тому, что давным-давно сказал Христос. Это преподносится как какие-то новые законы жизни или успеха, но все законы уже написаны в Евангелии. За две тысячи лет человек ничего не смог к ним добавить — разве что перефразировать или назвать по-другому.

После просмотра этого фильма я долго сидел в тишине и просто думал. Да, он не зрелищный, но заставляет размышлять об очень важных вещах. Именно поэтому я искренне рекомендую его всем любителям кино.

Подготовила Екатерина Щербакова