Священник Димитрий Паламарчук

«Книга о молитве» протоиерея Алексия Уминского: честный разговор о важном

Книга о молитвеКнига, о которой мы сегодня поговорим, вышла в издательстве «Никея» недавно — в 2021 году. Может возникнуть вопрос: зачем нужна ещё одна книжка о молитве? Всё уже сказано святыми отцами, разъяснено во множестве трудов и статей богословов и священников. Однако оказывается, что нам всё ещё есть о чём поговорить на эту тему. Известный и любимый многими миссионер протоиерей Алексий Уминский поднимает важные вопросы, помимо прочего касаясь новых обстоятельств, с которыми верующие столкнулись в период пандемии. Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, убеждён, что эта книга будет чрезвычайно полезной нашим читателям.

В церковной среде мы постоянно слышим, что нужно молиться — наверное, это наиболее частый призыв, какой может услышать верующий человек. Существует огромное число книг о том, как правильно молиться, не уступает им количество молитвословов, в которых собраны молитвенные тексты на самые различные нужды повседневной жизни. Однако по мере чтения Евангелия и святых отцов у современного человека по-прежнему возникает множество вопросов о молитве, и при всём обилии литературы не всегда можно найти ответы на них. Ну и, конечно, одно дело, когда мы просто изучаем теорию, и совсем другое — когда начинаем учиться молитве на практике и исполнять какое-либо молитвенное правило. В этом случае каждый христианин сталкивается с необходимостью разобраться, что же такое молитва и как к ней относиться.

Полное название новой книги отца Алексия Уминского — «Книга о молитве. Тяжесть правила или разговор с Отцом?» В ней он размышляет о том, что такое молитва, зачем она дана, и приходит к выводу, что во время молитвы мы в первую очередь должны искать Бога и обращаться к Нему, нельзя считать её чем-то отдельным от этого диалога. Ещё не надо ждать, что после молитвы Бог нам чем-то обязан или что мы имеем право что-то от Него требовать. Также отец Алексий размышляет над словами Спасителя: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20), — почитайте, очень интересные мысли.

Книга разделена на несколько глав, каждая из которых автономна и не зависит от других. Автор затрагивает огромный спектр вопросов, связанных с молитвой: проблема личного выбора, толкование молитвы «Отче наш», многословие в молитве и почему его нужно избегать, как молиться новоначальному, как молиться святым, что такое молитва по соглашению, популярность которой сейчас очень высока, и так далее. Отец Алексий говорит также о кризисах, когда молиться совсем не хочется, объясняет, почему у людей возникает отвращение к молитвослову. Мне нравится, что он никогда не навязывает свою точку зрения, но просто искренне делится тем, что чувствует и что у него болит. Соглашаться с ним или нет — решать читателю. Уминский всегда сосредоточен на том, что действительно волнует людей, в его лекциях и книгах нет общих фраз и рекомендаций.

Знаю, что отца Алексия считают очень либеральным священником и даже порой упрекают его в этом. Скажу, что я тоже считал такое отношение к вере и людям достаточно либеральным — до тех пор, пока не стал очень вдумчиво читать Евангелие и творения древних святых отцов. Оказалось, то, что сейчас считается либерализмом, на самом деле консервативно. Именно так относились к человеку апостолы и святые. А вот обязательное вычитывание множества канонов и правил — это влияние католичества, которое началось в те времена, когда наши церковные иерархи учились на западе. На этом фоне слова о любви и снисхождении порой кажутся проявлениями либерализма. Мне кажется, что для всех, кто устал от бесконечных вычитываний и строгих правил, книга отца Алексия станет большим утешением и помощью. Она поможет построить искренние взаимоотношения с Богом.

Помимо прочего, отец Алексий затрагивает такую важную для современных людей тему, как молитва в период пандемии. Локдаун значительно повлиял на нашу духовную жизнь, это факт, и как быть с последствиями этого периода, многим непонятно. В «Книге о молитве» подняты такие вопросы, как молитва во время локдауна, отношение к онлайн-богослужениям, формирование новых традиций и форм молитвенного общения взамен утрачивающихся. Думаю, почитать об этом будет крайне полезно нашим верующим современникам.

Я от всей души рекомендую книгу отца Алексия к прочтению всем — и молодёжи, и воцековляющимся людям, и опытным христианам. Уверен, что каждый из нас найдёт в ней что-то для совершенствования своей духовной жизни и выстраивания максимально искренних отношений с Богом.

Беседовала Екатерина Щербакова