12 октября 2017 г.

Класс духовного пения открылся в Часов Яре

Класс духовного пения в Часов ЯреЗнаменательное событие в жизни часовоярской школы искусств и города состоялось благодаря стараниям настоятеля Николаевского прихода протоиерея Сергия Еленича, директора школы искусств Виктории Николаевны Филатовой, председателя Бахмутской райгосадминистрации Владимира Михайловича Бохонова, начальника отдела культуры Александра Алексеевича Кучера.

Восемь воспитанников воскресной школы при Николаевском храме —Рома Данильченко, Егор, Святослав, и Серафим Зайцевы, Полина Савенко, Иван и Олеся Сорокины, Полина Неткачева — стали первыми учениками открывшегося отделения.

На праздник открытия были приглашены благочинный Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк, протоиерей Сергий Еленич, настоятель Борисо-Глебского храма священник Олег Кручинин, председатель Бахмутской райгосадминистрации Владимир Михайлович Бохонов, заместитель мэра Валерий Сергеевич Чаус, начальник отдела культуры Александр Алексеевич Кучер, заведующая городской библиотеки Вера Ивановна Лосева и другие гости.

Они дарили свои поздравления и подарки коллективу школы искусств и первоклассникам. Особенно тепло в сердцах присутствующих отозвались слова протоиерея Константина Лисняка в преддверии праздника Покрова о том, что Богородица — наша Мать и Заступница. Священник подчеркнул, что показывать, как надо, в христианстве намного труднее, чем знать теорию, а человек — удивительный, универсальный, божественный инструмент, задача которого — заиграть в полную силу. В благословение классу духовного пения отец благочинный подарил Казанский образ Божией Матери.

Настоятель и прихожане Николаевского храма преподнесли в дар классу икону преподобного Романа Сладкопевца, память которого отмечается вместе с праздником Покрова. Отец Сергий Еленич отметил, что открытие класса духовного пения — это открытие нового пути и возможностей для духовного развития детей и их воцерковления.

Праздник был необычайно тёплым и душевным благодаря высокому мастерству творческих коллективов школы искусств. Учащиеся приготовили свои лучшие инструментальные и вокальные номера, а преподаватели исполнили хоровые произведения.

После церемонии посвящения в ученики школы первоклассники класса духовного пения выразительно читали духовную лирику Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова, Константина Бальмонта, Александра Блока, а также стихотворения современных украинских поэтов. В заключение они исполнили своё первое хоровое произведение «Божья коровка». В конце праздника дети тоже вручили гостям памятные подарки.