01 мая 2019 г.

Касперовский монастырь собрал на молитву верующих со всего Донбасса

В Светлую среду, день прославления Касперовской иконы Божией Матери митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил Божественную литургию в летнем храме свт. Иннокентия Херсонского Касперовского женского монастыря Донецкой епархии. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, епископ Добропольский Спиридон, а также духовенство Горловской и Донецкой епархий.

За богослужением были зачитаны Пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

После литургии был совершён пасхальный крестный ход вокруг обители с чтимой святыней.

Касперовская икона Божией МатериКасперовская чудотворная икона Божией Матери пришла на Русь из Сербии в XVI веке, однако о чудесах, происходящих от неё, стало известно лишь в XIX веке, когда икона обновилась.

В 1809 году образ попал к помещице Иулиании Ионовне Касперовой, проживающей в своём имении Касперово (сегодня Кизомыс в Херсонской области). В феврале 1840 года помещица молилась со слезами перед образом с просьбой помочь ей в её бедах. Тогда и произошло чудесное обновление иконы. Лик Богоматери просветлел, а помещица получила ответ на свои молитвы — её проблемы разрешились.

После этого всем, жившим неподалёку и обращавшимся с молитвами к Божией Матери, голос Богородицы во сне велел идти к этой иконе. Люди, разбитые параличом и страдающие другими недугами, получали исцеление. Через четыре года икону с почестями перенесли в сельский храм. С 1852 года по просьбе жителей Херсона каждый год на праздник Вознесения Господня Касперовский образ Божией Матери стали приносить в городской собор.

Во время блокады Одессы в ходе Крымской войны икону принесли в одесский Спасо-Преображенский собор. Образ часто бывал в этом храме, а с 1918 года находился в нём уже постоянно. Сегодня подлинник иконы пребывает в Успенском соборе Одессы. Копии чудотворного образа разошлись по многим храмам и монастырям.

Фоторепортаж Александра Шурлакова, donetsk.church.ua