11 октября 2019 г.

Как стать «миссионером-сёрфингистом»: клирик епархии принял участие в конференции по работе с молодёжью

Конференция Синодального отдела по делам молодёжи УПЦНастоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра протоиерей Олег Кручинин принял участие во всеукраинской конференции, организованной Синодальным отделом по делам молодёжи Украинской Православной Церкви. Мероприятие проходило на побережье Чёрного моря — в посёлке Лазурное Херсонской области. В работе конференции принимали участие более 100 священнослужителей и мирян со всех регионов Украины. Участники делились опытом организации православных летних лагерей.

«Уже три лета подряд мы проводим в Часов Яре православный лагерь „Княжичи“, рассчитанный на тридцать детей. Поэтому работа конференции мне была интересна, прежде всего, с практической точки зрения, — рассказывает отец Олег. — Хотелось пообщаться с другими священниками, которые организовывают детские и молодёжные лагеря на своих приходах. И такая возможность всем нам была предоставлена».

Возглавил работу форума председатель Синодального отдела по делам молодёжи архиепископ Обуховский Иона (Черепанов). Активное участие в конференции принял вице-ректор Полтавской миссионерской семинарии епископ Новосанжарский Вениамин (Погребной).

В течение четырёх дней представители молодёжных отделов епархий обсуждали, как составить программу лагеря, обучить педагогов и волонтёров, найти источники финансирования и правильно подготовить документацию. Затронули также вопросы питания, медицины и другие, с которыми сталкивается каждый организатор лагеря.

«В процессе обсуждения мы выделили три группы лагерей, в каждой из которых есть свои особенности, — продолжает протоиерей Олег Кручинин. — Это лагеря дневного пребывания, которые можно организовывать на большинстве приходов. Вторая группа — палаточные лагеря, расположенные либо вблизи храма, либо за сотни километров от него. И третья группа — лагеря стационарные, с помещениями и площадками, специально построенными и оборудованными для проживания и активного отдыха детей и молодёжи».

Конференция Синодального отдела по делам молодёжи УПЦНа конференции были представлены успешные проекты, работающие не только на областном, но и на всеукраинском уровне. Это православный детский лагерь «Стежина добра» (Волынь), лагерь «Шанс» (Каменец-Подольский район) и другие. Протоиерей Сергий Белянов и его супруга Наталья (Харьков) поделились опытом проведения палаточного лагеря семейного типа. Архимандрит Аркадий (Сенчуковский) из Винницкой области презентовал палаточный лагерь «Анфилада на Днестре».

По словам архиепископа Ионы, летние православные лагеря — одна из наиболее массовых форм работы с молодёжью. Поэтому самое активное внимание ей должны уделять и настоятели приходов, и руководители епархиальных отделов.

Епископ Новосанжарский Вениамин посоветовал преподавателям воскресных школ использовать на занятиях не только привычные темы, такие, как православные праздники и жития святых. Современная молодёжь хочет читать Евангелие и получать ответы на свои вопросы. Поэтому при храмах нужно создавать группы по изучению Слова Божиего. Также молодёжь интересуется вопросами экологии, моды, семейных отношений.

Владыка Вениамин предложил священникам и православным педагогам стать «миссионерами-сёрфингистами»: любую тему, даже, казалось бы, не связанную напрямую с Церковью, рассматривать с точки зрения православия и отвечать на вопросы, которые реально волнуют молодых людей.

Во время работы форума были представлены православные журналы «Отрок.ua» и «Фамилия». Также все участники конференции получили литургические сборники, раскрывающие содержание богослужений. Комментарии к службам воскресных дней и двунадесятых праздников готовит Общество имени Михаила Скабаллановича, которое действует при Ионинском монастыре Киева.

Завершением конференции стала Божественная литургия в Алексеевском храме посёлка Лазурное.