Протоиерей Вячеслав Поневин

Как общаться со Святым Духом?

Человек в небеМожно ли общаться с Духом Святым? Как происходит это общение? Почему хула на Святого Духа не прощается? Что это вообще такое? За ответами мы обратились к протоиерею Вячеславу Поневину, настоятелю Николаевского храма Енакиево.

Кто такой Дух Святой?

Святой Дух — это одна из ипостасей Пресвятой Троицы. Господь Иисус Христос после Своего вознесения ниспослал на Церковь Святого Духа, Который неотступно пребывает в ней по сей день. Общаясь со Спасителем, мы общаемся со всей полнотой Пресвятой Троицы. Приступая к церковным таинствам, мы общаемся и со Святым Духом тоже. Господь говорит, что задача человека — стать храмом Духа Святого.

Дух Святой называется Утешителем, потому что, пребывая в душе человека, Его благодать дарует нам утешение. Как оно проявляется? — в душевном покое, мире, духовной радости. Иногда во время молитвы в душе наступает момент особой тишины и успокоения. Это и есть прикосновение Божие, касание благодати Святого Духа. Преподобный Иоанн Лествичник предлагает в этот миг остановиться, перестать говорить и постараться удержать это состояние на какое-то время.

Мы не должны бояться благодати Святого Духа. Это утверждения может показаться странным, но дело в том, что часто люди, зная, что хула на Духа Святого не прощается, опасаются обращаться к Нему. Боясь ошибиться, они не делают ничего. Однако получается, что мы боимся плодов нашей духовной жизни и молитвы. Ведь душевный мир, тишина и покой — это плоды именно духовного труда. Их даёт благодать Святого Духа. Проникая в нас, она успокаивает и врачует от мучающих страстей.

Дух Святой почивает на Иисусе Христе. Это было явлено во время Крещения Господня, когда Он сошёл на Спасителя в виде голубя. Бог одновременно един и троичен в Лицах. Когда апостол Филипп просил Христа показать ученикам Отца, «Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела» (Ин. 14:9-10). И далее Господь продолжает: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Ин. 14:16-17).

Святой Спиридон Тримифунтский так объяснил единство Троицы: взял кирпич в руку, сжал его, после чего из кулака вверх вырвался огонь, вниз вытекла вода, а в ладони осталась глина. Он сказал, что кирпич — единая структура, но в нём соединены три стихии: земля, вода и огонь. Так и Божество едино, но в нём есть Три Лица. Общаясь со Христом, мы общаемся и с Отцом, и со Святым Духом. Прославляя Христа, мы прославляем Пресвятую Троицу.

Почему хула на Духа Святого не прощается?

В Евангелии Господь говорит: «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12:31-32). Хула на Духа Святого — это когда человек отрицает явную истину. Например, когда мы отрицаем, что Христос — это Бог. Или когда фарисеи говорят, что Христос исцеляет силой бесовской. Ещё можно вспомнить Ария, против которого был собран Первый Вселенский Собор. Отрицая Божественную сущность Иисуса Христа, восставая против Него как Бога, человек хулит Святого Духа. Святитель Василий Великий говорил, что хула на Духа Святого происходит и тогда, когда мы видим в человеке дары, которые он приобрёл путём духовного труда, но говорим, что они не от Бога, отрицаем их, не хотим верить в их Божественную природу.

Отрицая явную Истину, мы совершаем великий грех. Если не раскаяться в нём, он погубит нас — как и любой другой. Если же принесём искреннее покаяние в своём заблуждении или ереси, то Господь простит нас. Он не может простить только тот грех, в котором человек не раскаивается. Есть такое понятие, как бесовское состояние. Бесы сделались неспособными к покаянию, они настолько укоренились во зле, что не могут каяться. Человек, отрицающий истину, может привести себя к такому же состоянию, которое сделает его неспособным к раскаянию. Это самое страшное, что может произойти, и самый тяжёлый грех. Господь действительно не может его простить — потому, что человек не хочет прощения.

Записала Екатерина Щербакова