21 июля 2017 г.

Изюмская епархия отпраздновала пятилетие

Торжества в честь 5-летия Изюмской епархииБожественную литургию в день прославления чтимой Песчанской иконы Божией Матери и празднования в честь Казанского образа в Вознесенском кафедральном соборе города Изюм возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении шестнадцати архиереев из десяти епархий Украинской Православной Церкви, сообщает сайт Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ. В богослужении приняли участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии.

После евангельского чтения митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что мы должны стремиться жить по заповедям ради заступничества Божией Матери о нас:

«Мы должны жить так, чтобы Матерь Божия любила нас без печали о нас, свою жизнь строить не на человеческих, мирских правилах, а на Божественном законе. Если мы будем жить в любви друг к другу, если мы будем сострадать друг другу, если мы будем милосердны к тем, кто нуждается в нашей милости, то Матерь Божия, взирая на нашу жизнь, будет радоваться о нас. И пусть мы по молитвам Божией Матери благополучно пройдём земной путь и достигнем предела той обители, для которой Господь сотворил человека — Царства Небесного».

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По окончании литургии перед Песчанской иконой Божией Матери был совершён молебен.

Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил архиепископа Изюмского и Купянского Елисея с пятилетием образования епархии и десятилетием его архипастырского служения, а также двадцатилетием обновления чудотворного образа «Спас Нерукотворный», после чего вручил церковные награды всем, кто потрудился для развития епархии.

Архиепископ Елисей поблагодарил митрополита Онуфрия и всех присутствующих за совместную молитву и поздравления.

Накануне собор архиереев и духовенства совершил праздничное всенощное бдение в Песчанском мужском монастыре города Изюм.

Песчанская чудотворная икона Божией Матери в г. ИзюмИзюмская епархия была образована решением Священного Синода Украинской Православной Церкви в 2012 году — к ней были отнесены 13 районов Харьковской области. В пределах епархии находятся Песчанская чудотворная икона Пресвятой Богородицы, святой источник Божией Матери, а также источник на месте явления Казанской Высочиновской иконы Пресвятой Богородицы и чудесно обновившийся образ Спаса Нерукотворного XVIII века, хранящийся в Борисо-Глебском монастыре.

К Песчанской чудотворной иконе Божией Матери каждый год приезжают тысячи паломников. История этого чтимого образа берёт своё начало в середине XVIII века. В то время приходы нынешней Изюмской епархии входили в состав Белгородской епархии, которой управлял святитель Иоасаф Белгородский, ныне прославленный в лике святых.

Однажды, зайдя в Вознесенский храм города Изюм, он увидел большую прекрасную икону. По небрежению священнослужителей она была поставлена перегородкой, за которую ссыпали уголь для кадила. Пав на колени, святитель произнёс: «Царица небесная, прости небрежность Твоих служителей, не ведают бо, что творят!» По его приказу икону поставили в центре храма.

В 1792 году церковь была перенесена с Замостянской улицы, всё время затапливаемой весенними водами Донца, в более высокий район Пески. Икону Божией Матери, в то время уже прославившуюся чудесами, стали именовать Песчанской. Особую известность образ приобрёл в начале XIX века после воскрешения перед ним умершего сына местного учителя. В 1819 году на месте обветшавшего деревянного Вознесенского храма был построен величественный каменный, который в настоящее время имеет статус собора.

Недалеко от храма находится святой источник Божией Матери, известный в народе как Кириченкова криница. В семье жившего возле храма казака Кириченко родилась слепая дочь. Богобоязненный отец молился Пресвятой Богородице об исцелении ребёнка и получил во сне повеление от Божией Матери выкопать во дворе колодец. Лишь только он приступил к этому, как тотчас из-под земли забил чудотворный источник, вода которого исцелила девочку.

По другой версии, родник пробился прямо сквозь пол избы казака. Дом богобоязненного семейства Кириченко не сохранился, а к целебному источнику до сих пор притекают тысячи паломников. Над родником устроена часовня-купальня, в его воды паломники окунаются круглый год.

Другая чудотворная икона Божией Матери — Казанский Высочиновский образ — не сохранилась до наших дней. Икона явилась в селе Высочиновка (ныне село Пролетарское Змиёвского района Харьковской области) близ города Змиёва. Согласно преданию, в царствование императора Петра I на месте будущего села был сосновый бор. Для его охраны были приставлены пушкари.

На одном из участков среди болот, на берегу реки Мжи, жил пушкарь со своим семейством. Однажды на окраине леса пушкарь увидел источающую яркий свет Казанскую икону Божией Матери. Подняв её, он обнаружил, что на месте иконы забил источник. Принесённая в дом икона продолжила излучать свет. После молитвы перед ней исцелился слепой отец пушкаря.

Образ неоднократно пытались перенести в соседние храмы, но всякий раз он возвращался на прежнее место. В 1709 году воевода Высочин, получивший в дар эти земли, построил на месте явления иконы церковь, вокруг которой возникло селение Высочиновка.

Образ прославился многими чудесами. Спустя почти двести лет, в 1886 году, здесь возник Высочиновский мужской монастырь. В 1918 году село было переименовано в Пролетарское, монастырь разорён, а икона считается утраченной. Однако источник на месте её явления сохранился.