Интервью и комментарии

20 февраля 2017 г.

Война и мир Горловского архипастыря

Можно ли жить и строить планы на будущее там, где идёт война? А если отвечаешь не только за себя и свою семью, а за целую епархию, которую тебе доверил Бог? Можно. Нужно. Только так и может быть.

13 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан: Давайте посмотрим друг на друга добрыми глазами

Телевизор — это не реальная жизнь, а тот взгляд на вещи, который навязывают всем нам. Мы вынуждены на всё происходящее вокруг нас смотреть не своими, а чужими глазами, и результатом этого становится искажённое мнение.

13 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан: Быть патриотом означает не кричать лозунги, а служить людям

В моём понимании быть патриотом — это не с флагом бегать и не кричать лозунги, которые разделяют людей и заставляют их стрелять друг в друга. Ни покойный Блаженнейший, ни нынешний Блаженнейший ни разу себе этого не позволили.

10 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан: Я не разделяю людей по линии разграничения

Горловская и Славянская епархия — одна большая семья, независимо от того, где проходит линия разграничения. Что нам теперь — людей делить по этой линии? Идти за политиками? Они когда-нибудь закончатся, а нам друг другу в глаза смотреть.

09 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан: Христос не придёт в захваченный храм

В какой-то момент мы сознательно идём на поражение своих прав, на самоуничижение. Когда тебя ударили в правую щёку, подставь левую. Совсем не потому, что мы не можем ответить.

08 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан: Раскол можно преодолеть терпением и любовью

Раскол — это конфликт, который проходит через умы, через души и сердца, через семьи. Для того, чтобы его преодолеть, нужно две вещи — терпение и любовь. И попытка добрыми глазами посмотреть друг на друга.

07 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан: Война людей не меняет

Люди не меняются из-за каких-то внешних обстоятельств. Люди меняются только тогда, когда они понимают, зачем это нужно, когда они к чему-то стремятся.

06 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан: Самое трудное и самое радостное за десять лет

Слава Богу, что мы сегодня живы. Что-то получилось для Церкви сделать. Несмотря на все трудности, мы существуем и делаем то, что мы делаем.

02 июня 2016 г.

Митрополит Митрофан: Слава Богу, что сегодня закон на стороне правды

Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил иск Горловской епархии Украинской Православной Церкви по поводу захвата Сретенского храма г. Константиновка представителями «Киевского патриархата». Решение суда комментирует митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

14 февраля 2016 г.

Действия сторонников «Киевского патриархата» вызывают глубокое разочарование у христиан всего мира

Захват храмов — это крайняя степень ненависти, вражды и недоверия друг к другу. Это самое печальное, что может сегодня происходить между людьми, которые называют себя христианами.

09 февраля 2015 г.

Не лучше ли молиться о мире, чем просить оружия?

Комментарий архиепископа Горловского и Славянского Митрофана по поводу последней поездки так называемого патриарха УПЦ КП Филарета в Вашингтон.

18 декабря 2014 г.

Почему христиане друг в друга стреляют и о чём допрашивают на блок-посту

Горловская епархия была первой из епархий Украинской Православной Церкви, на территории которых начались боевые действия. Славянск в апреле-июне, Горловка с июля и по сегодняшний день. Как выжить, когда мир рушится? Как остаться христианином? Публикуем интервью архиепископа Горловского и Славянскго Митрофана порталу «Православие и мир».

04 ноября 2014 г.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан: «Времена не выбирают»

Трудности, которые в нашей жизни присутствуют, — это своего рода испытание нашей веры. Именно так к ним и нужно относиться — как к испытанию, для того, чтобы мы веру свою проявляли не только в хороших обстоятельствах, но и в трудных.

Покаяние свидетельствуется не словами, а делами.