Священник Димитрий Паламарчук

«Игрушка»: лирическая комедия о детском одиночестве

ИгрушкаНовые фильмы и сериалы появляются каждый день, хочется посмотреть всё, и нашим современникам не до пересмотра старого кино. Фильмы, на которых выросли поколения, оказываются забытыми. Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, предлагает исправить ситуацию и показать детям фильм нашего детства.

«Игрушка» («Le Jouet») — Франция, 1976. Режиссёр Франсис Вебер

Когда я думал, о каком кино сегодня поговорить, поймал себя на желании подобрать что-то из старенького, забытого взрослыми и неизвестного детям. Я вспомнил фильм, название которого вызовет улыбку у старшего поколения, а для людей, родившихся в 2000-х, будет открытием. Осень, надо смотреть доброе и светлое, а значит — включаем «Игрушку».

Идея фильма очень современна. В заботе о своих детях мы готовы дать им всё, что угодно, кроме одного — своего времени. Я очень часто говорю, что настоящее проявление любви к близким заключается не в материальных благах, а в том, сколько с ними бываем. Фильм рассказывает о семье, где есть абсолютно всё. Ребёнку готовы купить что угодно, а вот с заботой проблемы. В итоге Эрик вырастает очень эгоистичным. Он понимает, что любое его слово — закон для окружающих, потому что они зависят от его отца и боятся потерять работу. Именно поэтому все стремятся как-то подыграть ему и потакают его прихотям.

Как-то раз Эрик приходит в магазин, чтобы выбрать себе игрушку, и видит Франсуа Перрена — главного героя фильма, журналиста, которому очень нужна работа. В приступе вседозволенности Эрик заявляет, что в качестве игрушки хочет получить Франсуа. Ситуация абсурдная, но не для миллионера, который может позволить себе всё. В итоге Перрена уговаривают на некоторое время поселиться в доме Эрика, за что он должен получить вознаграждение. А дальше начинается самое интересное.

Перрен очень тонко выстраивает отношения с ребёнком. Не потакает ему, но вовлекает в игру и заставляет играть по своим законам. Поначалу он пытается отомстить избалованному мальчишке за унижение, за то, что тот вырвал его из жизни и относится к нему как к вещи. Однако потом он видит причины, по которым Эрик стал таким, и его отношение меняется. Что именно происходит — рассказывать не буду, потому что тогда нет смысла смотреть фильм.

Сразу скажу, что нельзя смотреть его, одной рукой помешивая борщ, а другой шинкуя салат. Он требует от зрителя внимания и вовлечённости в происходящее на экране. Там прекрасные диалоги, много тонких деталей, на которые стоит обратить внимание. Мы имеем возможность поразмышлять о свободе человека, о том, как и когда она проявляется. Перрен признаёт, что когда он был журналистом, то не мог говорить правду. Такая возможность появилась у него только тогда, когда он стал игрушкой сына миллионера. Фильм снят в 1976 году, однако какими актуальными до сих пор остаются затронутые в нём вопросы!

«Игрушка» — прекрасное кино, которое понравится всем. Но прежде всего его нужно смотреть родителям. После просмотра осознаёшь, что ребёнку мало мультиков на компьютере и дорогих игрушек. Всё кажется ничтожным, если родители не уделяют ему внимания. Оно — главная ценность, лучший подарок. Казалось бы — что может быть очевиднее? Однако, если посмотреть, как живут многие семьи сегодня, окажется, что их принципы воспитания не слишком отличаются от тех, что критикуются в комедии Вебера. Да, не у всех есть миллионы и возможность покупать живые игрушки, но тысячи детей живут с дефицитом родительского внимания, и это большая беда.

Я как-то смотрел интервью одного кинокритика, и он сказал, что фильмы неизбежно устаревают и становятся архаикой. Мне кажется, он очень не прав — и «Игрушка» тому доказательство.

Подготовила Екатерина Щербакова