Храм свв. Космы и Дамиана

Храм свв. Космы и Дамиана в СемёновкеПрестольный праздник: память св. мучеников Космы и Дамиана (30 октября, 14 ноября).

Настоятельское окормление:  протоиерей Алексий Комкин.

Адрес: Семёновка Краматорского района, ул. Школьная, 18.

Храм открыт в приспособленном помещении бывшего медпункта 1950-х годов постройки. В 2021 году настоятелем прихода стал протоиерей Алексий Комкин. Его трудами и благодаря помощи неравнодушных людей был проведён ремонт-реконструкция всего здания. Нетиповый сельский храм полностью поменял свой облик. Сегодня его украшают обновлённая кровля с куполом и иконостас, сделана перепланировка здания, заменены окна, двери, установлена новая система отопления и облагорожена прилегающая территория. Над входом в храм планируется строительство звонницы.

14 ноября 2021 года, в день памяти святых Космы и Дамиана Асийских в обновлённом храме прошла первая Божественная литургия. Её совершил благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда в сослужении духовенства благочиния. Праздничное богослужение в престольный день посетили не только прихожане храма, но и гости из Константиновки и Краматорска, сёл Белокузьминовка, Веролюбовка, Марково.