Протоиерей Николай Марковский

Хотеть прославиться — это плохо?

Слава и популярностьСлава обычно предполагает много приятных сопутствующих факторов: внимание окружающих, достаток, ощущение собственной нужности и значимости. Можно ли христианину хотеть прославиться? Или это грешно? Если да — то почему? На наши вопросы ответил протоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма пгт. Зайцево Горловки.

Человеку свойственно развиваться, прогрессировать. Если у него есть здоровое желание это осуществлять и быть в чём-то лучше других, то ничего плохого здесь нет. История знает множество прославленных людей, чья слава заслужена. Юрий Гагарин был известен на весь мир — и могло ли быть иначе? В такой известности я не вижу ничего плохого.

Прославиться можно по-разному. Не обязательно, чтобы о человеке говорили во всех СМИ. Можно стать известным в какой-то узкой области, в своей специальности. Прославленный человек — это не всегда звезда кино или телевидения. Может быть прославленный врач или писатель, учитель или даже слесарь. Если человек развивается, работает над собой — что здесь плохого?

Я не согласен с Пастернаком в том, что «быть знаменитым некрасиво», ведь слава порой приходят независимо от желания человека. Если жажда славы — это его личное «хочу», и он для этого ничего не делает или делает дурное — то это грех, гордыня, самолюбие. Но если он хороший специалист, лучший в своей области — почему нет?

Успех в любом деле автоматически приводит к известности. Настоящий мастер от славы никуда не денется: о нём будут говорить, к нему будут обращаться. Эта известность может иметь разные масштабы, но она будет: каждый хочет найти специалиста в необходимой ему области. Попасть к хорошему врачу, отдать машину хорошему автомеханику, пошить вещь у хорошего портного — и так во всём. А вот если человек лежит на диване и хочет стать известным, обрести славу — то здесь мы имеем дело с инфантильностью и эгоизмом.

Известность, популярность тоже бывает разная. Например, сейчас появилось много популярных блогеров, чья слава непонятно на чём зиждется. Такой человек пишет какую-то чушь в интернете и имеет пять миллионов подписчиков — что останется от его труда спустя время? Сегодня написал, завтра прочли, послезавтра забыли.

Когда кто-то обретает славу нездоровым способом: фотографии в инстаграме, ролики на ютьюбе, вся личная жизнь открыта всему миру — я не считаю, что это хорошая слава. Если человек не делает полезного и его цель — создать аудиторию, собрать подписчиков — это не хорошо. В моём понимании здорово, когда у кого-то есть желание стать лучше, когда он несёт пользу обществу. Если он полезен в той сфере, где нашёл себе применение, и при этом имеет определённую славу — прекрасно, это можно поддерживать. Но если он играет на каких-то людских слабостях, пороках — то в этом случае мы имеем дело с грехом.

Например, сейчас можно включить телевизор и увидеть юмористические передачи, но юмор там чёрный или низкий. А ведь эти люди имеют славу, им аплодируют. Но в чём суть их успеха? В том, что они смеются над другими людьми? Что достойного в таком труде? Такое желание прославиться — греховное, потому что оно эксплуатирует низменные человеческие чувства. Это не слава, а дешёвая популярность. Она сиюминутна: сегодня есть, завтра нет.

Подытоживая ответ на вопрос, ещё раз подчеркну: если желание прославиться — чьё-то личное эгоистическое желание, то это грех. Но если человек хочет быть лучше других в своём деле, если его интересует не первенство, а мастерство или достижение профессиональных вершин — это нормально.

Сейчас часто значимость человека измеряют именно прославленностью, известностью. Но известность может быть разной: кто-то обретает её после тяжёлого труда, многолетней работы. А кто-то — эпатируя публику или просто благодаря тому, что получил место там, где его нельзя не заметить: на телевидении, например. А ведь есть и такая слава, как у Чикатило. Да, он прославился на весь мир, но каждый понимает, какова цена его известности.

Я предлагаю учиться у наших святых. Они не стремились к популярности, но о них знали тысячи. Например, святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был известен и как хирург, и как учёный, и как святой. Искал ли он славы? — конечно, нет. Но его дела прославили его в веках.

Записала Екатерина Щербакова