10 января 2020 г.

Хоровые коллективы Горловской епархии приняли участие во Всеукраинском фестивале колядок в Святогорской лавре (фоторепортаж)

Фестиваль колядок в Святогорской лавреБолее тридцати хоровых коллективов из разных регионов Украины стали участниками фестиваля рождественских колядок, который состоялся в Святогорской лавре 10 января. Горловскую епархию представляли воскресные школы, церковные хоры и школы искусств Краматорска, Славянска, Часов Яра и Николаевки.

По окончании Божественной литургии в Успенском соборе лавры, сменяя друг друга, прославляли в народных песнопениях родившегося Господа вокальные коллективы из Киевской, Волынской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей.

Обращаясь к участникам праздника, наместник обители митрополит Святогорский Арсений пожелал всем помнить о христианских добродетелях — согласии, любви и прощении, ради чего и пришёл на нашу землю Спаситель:

«Мы не сироты, мы нужны Богу. Несмотря на то, что мы грешные и недостойные Его любви, мы в Его любви находимся, и Его любовь сегодня подвигает Его воплотиться, стать человеком и пожить вместе с нами. Недаром ангелы, увидевши воплощение Господне в Вифлеемской пещере, от восторга чувств не удержались, и ангельское воинство сошло с небес и воспело: „Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение“. Богу дороги такие слова, как мир, согласие, тишина, взаимоуважение. Богу дороги такие слова, как любовь и прощение».

В атмосфере любви и согласия, которая всегда царит в Святогорской лавре, прошёл и сам фестиваль. По окончании праздника каждый из около 400 его участников получил рождественский подарок.

Главным же подарком для всех стала возможность прославить Богомладенца Христа, поделиться друг с другом своими творческими наработками, обменяться опытом хорового пения и наполнить души и сердца Божией благодатью.

Фоторепортаж протоиерея Олега Кручинина и прихожан Борисо-Глебского храма Часов Яра