Протоиерей Николай Марковский

«Ход королевы» — сериал о шахматах и становлении личности

Ход королевыЧто-то мы всё о фильмах да о фильмах. А есть ли что-то интересное в области сериалов? «Есть!» — отвечает протоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма пос. Зайцево, и предлагает обратить внимание на новый и всеми обсуждаемый мини-сериал «Ход королевы» от Netfilx.

«Ход королевы» (The Queen’s Gambit) — США, 2020. Режиссёр Скотт Фрэнк

Я хотел бы рекомендовать к просмотру не фильм, а мини-сериал «Ход королевы». Он совершенно новый — вышел в конце 2020 года. В нём семь серий, которые повествуют о судьбе юной шахматистки Бэт Хармон.

Когда выходит какая-либо спортивная драма, я обязательно её смотрю, потому что и сам в своё время занимался спортом, и дети мои им занимаются. К тому же я люблю шахматы, и потому пройти мимо «Хода королевы» просто не мог. Что сказать? Легко снять увлекательный и захватывающий фильм про гонки, футбол, плавание, бег, лёгкую атлетику и другие активные виды спорта. И чрезвычайно тяжело снять такой же фильм про шахматы — очень размеренный, неспешный, хотя и увлекательный вид спорта. Замечу сразу: Скотту Фрэнку это удалось.

В «Ходе королевы» мы видим Америку 1960-х годов. Я сразу обратил внимание, насколько прекрасно показаны страна и время, и в дальнейшем наслаждался тем, как в целом всё преподнесено. Дело в том, что в американском кинематографе нередко есть некоторые перегибы в изображении тех лет. Здесь таких перегибов нет, зато прекрасно сохранена атмосфера времени.

В первой серии мы видим главную героиню — девятилетнюю девочку Бэт, которая попадает в приют, где её очень жёстко воспитывают. Однажды она встречается с уборщиком, который сам с собой играет в шахматы. Девочке становится интересно, и она просит научить её необычной игре. Надо сказать, что после пережитой трагедии этот ребёнок рос очень замкнутым. Бэт мало с кем общалась, ей трудно было найти место в обществе — и вдруг она открывает для себя волшебный мир шахмат. Постепенно выясняет, как ходят те или иные фигуры, увлекается и потихоньку начинает играть. Оказывается, что она — вундеркинд с недюжинным талантом: ей удаётся решать сложнейшие шахматные задачи.

В следующих сериях нам показывают становление главной героини, которая стремится достичь вершины на шахматном олимпе — получить звание чемпионки мира. На этом пути есть любовная история, взлёты и падения, выигрыши и проигрыши. Любопытно наблюдать, как Элизабет пытается занять место в сугубо мужском мире — ведь в шахматы в подавляющем большинстве играют мужчины, — как меняется этот мир, когда в него приходит молодая симпатичная девушка. Мы видим отношение мужчин к юной шахматистке, наблюдаем, как оно меняется от снисхождения к уважению. Не менее интересно видеть, как Бэт справляется с жизненными искушениями, кто приходит ей на помощь в трудные минуты, что её вдохновляет и разочаровывает. Каждая серия смотрится на одном дыхании, чему способствует великолепный кастинг актёров, прекрасная музыка, невероятная операторская работа. Впечатляют сами шахматные партии — любители наверняка их оценят. Консультантом фильма стал сам Гарри Каспаров, которого никому, как я думаю, представлять не нужно.

В «Ходе королевы» показана не только Америка, но и СССР. Меня очень порадовало, что создателям сериала удалось избежать традиционных штампов, какими изобилуют американские фильмы, сюжет которых так или иначе связан с Россией и Советским Союзом. Здесь не будет никаких водки, ушанки и балалаек. Наоборот, показана любовь к шахматам, которая царила в нашей стране в те годы. Думаю, люди старшего поколения прекрасно помнят, как в шахматы играли повсюду: во дворах и парках, на скамейках и в квартирах, как вся страна наблюдала за поединками между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым.

Когда я смотрел этот сериал, подумал, что сейчас у нас таких глубоких увлечённостей нет. Люди стали заложниками клипового мышления, стремятся быстро переключаться с одного на другое, но перестают глубоко мыслить, размышлять, анализировать. Такое впечатление, что все стремятся получить яркие короткометражные впечатления и не более того. Именно поэтому я советую этот фильм не только любителям шахмат, но и всем читателям нашего сайта: он вдохновляет на то, чтобы думать, мыслить и преодолевать себя.

Вся наша жизнь — это путь, на котором мы встречаем поддержку или искушения, радости или беды. Но при этом у каждого православного христианина есть большая цель, которой он хочет добиться: это Царствие Небесное. Когда я смотрел «Ход королевы», то проводил аналогию с христианством. Для шахматиста главная цель — стать чемпионом мира. Перед нами путь человека, который пытается добиться вершины. На этом пути есть разные испытания, перед одними главная героиня пасует, другие преодолевает достойно. Точно так же и мы идём к своей цели: где-то подвергаемся искушениям, где-то падаем, но всё же стремимся вперёд. Думаю, нашим читателям полезно будет посмотреть этот сериал. Он даёт почву для размышлений, предлагает ответить на вопрос: способен ли я осилить дорогу, по которой иду? Дорогу, которую должен пройти?

Умение достигать поставленной цели — важное качество для христианина. Понятно, что на этом пути не будет легко. Я не знаю ни одного человека, который с лёгкостью добился чего-то значимого в жизни. Спорт, карьера, семейные отношения — всё требует усилий, во всём есть свои искушения и трудности. Жизнь — это каждодневный труд, такой же непростой, как и у Элизабет Хармон. Жизнь православного христианина — труд особенно тяжёлый. Трудно верить, делать добрые дела, смиряться, прощать. Но через эту работу идёт наше развитие — и в телесном, и в душевном, и в духовном плане. Жизнь — это либо прогресс, либо регресс. Чтобы чего-то достичь, нам надо трудиться и двигаться навстречу Христу.

Записала Екатерина Щербакова