24 июля 2013 г.

Выйдет в свет историческое издание «Славянск православный», подготовленное студентами

24 июля 2013 года состоялась презентация проект издания «Славянск православный», подготовленного студентами колледжа Национального авиационного университета Украины под руководством преподавателя истории Людмилы Иосифовны Поух. В издание вошли исследования студентов по истории храмов города, а также истории становления и развития православия на территории нынешнего Славянска. Все работы прошли рецензию руководителя проекта и священников.

Проект представили авторы-разработчики — как студенты с руководителем, так и священники — протоиерей Сергий Юмашев и протоиерей Виталий Весёлый.

Мэр Славянска Неля Игоревна Штепа в благодарность за проделанную работу объявила о щедрых подарках. От городского совета — найти возможность растиражировать издание, а от себя лично — организовать экскурсию авторам проекта в столицу, матерь городов русских — Киев.

Создатели проекта надеются, что молодёжь, прикоснувшись к истокам веры, истории родного города и его храмов, общаясь со священниками, не сможет остаться равнодушной и обязательно приблизится к жизни в православной вере. В ближайших планах у них — подготовить второе историческое издание — о храмах городов и сёл Славянского района.

Валентина Александровна Баштовая, директор Центра славянской культуры «Введение» г. Славянска