Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Храм Рождества Богородицы в КраматорскеПрестольный праздник: Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября).

Настоятель: протоиерей Вячеслав Бачериков

Клирики: протоиерей Виктор Скрипник.

Адрес: 84300 пос. Новый Свет г. Краматорск, ул. Центральная, 46.

Телефон храма: (050) 864-60-57.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы считается одной из самых старых в Краматорске. Она была основана в 1944 году. Тогда, по воспоминаниям местных жителей, стараниями диакона Гордея для нужд православной общины был куплен домик, который перестроили под храм. Диакон Гордей стал первым старостой нового храма.

Однако со временем возникла нужда в большом типовом храме. Новую церковь решено было возводить здесь же, обстроив стены старого храма. Так возник типовый храм Рождества Пресвятой Богородицы, горячо любимый краматорчанами. Церковь строилась 9 лет и в 2006 году была освящена. Храм расписан в каноническом стиле иеромонахом Агапитом, насельником Святогорской лавры. В будущем рядом с храмом планируется возвести здания крестильни, воскресной школы и библиотеки.