20 октября 2018 г.

Горловскому классу духовного пения — 7 лет

Класс духовного пения г. ГорловкаПокров Пресвятой Богородицы — особая дата для горловского класса духовного пения, когда он отмечает годовщину своего создания. Преподаватели и учащиеся пригласили родителей и всех желающих разделить радость этого праздника. В концерте, который прошёл в актовом зале класса, прозвучали церковные произведения и авторские песни, прославляющие Божию Матерь. Особенно тронули сердца слушателей песня горловского композитора Г. Емельяновой «Покрова» в исполнении ансамбля старших учащихся и композиция «Пресвятая Богородице» в сольном исполнении ученицы Марии Задои.

Впервые на сцене прозвучали голоса младшего хора — тех, кто в этом году только переступил порог класса. Малыши исполнили песни «Родина» и «Первый класс», а вместе со старшим хором — финальную песню «Счастья тебе, земля моя». Искусной игрой на скрипке порадовал зрителей дипломант конкурса Пляцковского дуэт «Милашки» — ученицы четвёртого класса Камила Терехова и Мария Завадская. Изюминкой концерта стали русские и украинские народные песни — «Розпрягайте, хлопці, коні», «Перевоз Дуня держала» — и композиции, рассказывающие о любви к родной земле.

Образованный по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана в 2011 году, класс уже выпустил своих первых учеников. Многие из них решили продолжить обучение в музыкальных училищах, а некоторые поступили в духовные семинарии.

Обучение в классе бесплатно и рассчитано на шесть и восемь лет. Учиться петь дети начинают в возрасте 6-11 лет. Им преподаются сольфеджио, музыкальная литература, хор, индивидуальный вокал, общее фортепиано (или инструмент по выбору), история христианской культуры. По окончании выпускники получают свидетельство государственного образца и имеют право продолжать обучение в музыкальных и регентских училищах, институтах культуры, на регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.

В классе духовного пения даётся качественное музыкальное образование, помимо этого дети знакомятся с культурой своего народа и православной традицией. Учащиеся проходят клиросную практику в храмах города и принимают участие в общегородских концертах.