12 января 2013 г.

Горловская епархия и школы Краматорска подписали договор о сотрудничестве

В общеобразовательных школах Краматорска уже не первый год читают факультативный курс «Библейская история и христианская этика», программа которого была утверждена Министерством образования и науки Украины.

По словам начальника Управления образования Краматорского горсовета Евгении Сидоровой, желание приобщать своих детей к изучению христианских ценностей выразили родители примерно в половине школ города.

На самом деле желающих больше, но не в каждой школе есть педагоги, которые подготовлены к преподаванию этого предмета. И, конечно же, не хватает учебных пособий и методических материалов по христианской этике.

Начиная с 2013 года, часть проблем удастся благополучно решить. В субботу, 12 января, в Управлении образования Краматорска состоялась встреча учителей и директоров школ Краматорска с Преосвященнейшим Митрофаном, епископом Горловским и Славянским. В ходе встречи был подписан договор о сотрудничестве.

Владыка ответил на вопросы педагогов и заявил о том, что Церковь готова оказывать помощь в изучении предмета «Библейская история и христианская этика» для 1–11 классов. Горловская епархия проводит обучающие семинары для учителей христианской этики, активными участниками которых теперь станут учителя из Краматорска. Кроме того, Церковь будет обеспечивать школы города методической литературой.

«Церковь в Украине отделена от государства, но она не отделена от тех проблем, которые существуют сегодня в обществе, — сказала Евгения Сидорова. — Христианская этика должна научить ребёнка любить, дружить, прощать, благодарить. Важно, чтобы учитель мог сам понять, прочувствовать и передать детям многовековую культуру наших предков, научить их нравственным законам, вере и любви к Богу и человеку».

Пока курс христианской этики в Краматорске внедряется среди учащихся 1–4 классов, но в будущем при желании родителей этот предмет будут вести и в старших классах.

Олег Кручинин, фото Игоря Граченко