17 сентября 2013 г.

Горловка встретила Касперовскую икону Божией Матери (+фото)

Касперовская икона в Горловке17 октября, в день памяти святителя Митрофана Воронежского, в Богоявленский кафедральный собор Горловки прибыла главная чтимая святыня Одессы — Касперовская икона Божией Матери. После торжественной встречи чудотворной иконы в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви была отслужена Божественная литургия.

Богослужение совершили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении духовенства Донецкой и Горловской епархий.

На запричастном стихе настоятель домового храма в честь свт. Николая Мирликийского в центральном офисе ПрАО «Донецксталь-МЗ» в Донецке протоиерей Георгий Данильчук сказал проповедь, в которой призвал всех христиан подражать послушанию Богу и смирению Пресвятой Богородицы.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Агафангел обратился ко всем собравшимся со словом, в котором выразил общую духовную радость от молитвы перед святыней:

«Сегодня мы с вами стали участниками большого исторического события. Благодать Духа Святого сегодня собрала всех нас для того, чтобы принести достойное благодарение Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, Царице Неба и земли, Матери Божией в Её чудном Касперовском образе, который из Одессы прибыл в Донецкую землю по просьбе владыки митрополита Илариона и владыки архиепископа Митрофана для того, чтобы преподать всем благословение Материнское, утверждающее всех нас в добрых начинаниях.

Я рад, что имею возможность сопровождать этот чудный образ от Одессы до Донецка и Горловки, и видеть, как потоком идёт к Пречистой народ Божий, чтобы увидеть этот образ Царицы Небесной, получить Её благословение и поблагодарить Её за Её милости, за Её материнскую любовь, за Её тёплые, никогда не умолкающие молитвы».

Также владыка Агафангел от лица духовенства и верующих Одесской митрополии Украинской Православной Церкви, православной общественности города Одессы и от себя лично поздравил правящего архиерея Горловской епархии с днём тезоименитства и поделился впечатлениями от посещения Донбасса:

«Я рад, что мы прибыли сюда сегодня в день ангела владыки Митрофана, архиепископа Горловского и Славянского. Мы видим православный Донбасс, который трудами владыки Илариона и владыки Митрофана стал златоглавым, стал православным. Это духовные отец и сын, которые вместе созидают духовные основы общества, строят храмы и монастыри. Архиепископ Митрофан любит свою паству и молится обо всех».

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в ответном слове поблагодарил Одесского святителя за труды, которые он понёс, чтобы подарить православным христианам Донбасса духовную радость от соприкосновения со святыней, и за тёплые слова приветствия в свой адрес:

«Владыка, разрешите поблагодарить Вас за тёплые слова приветствия, которые были сказаны и в адрес меня, недостойного. Я бы никогда сам ничего не смог сделать — без молитв и наставлений владыки Илариона и помощи многих людей, которые трудились и продолжают трудиться здесь для того, чтобы мы могли прославлять Имя Божие и встречать такие великие святыни, как Касперовская икона, и таких достойных святителей, как святитель Одесский».

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион сравнил радость от прибытия на Донбасс чудотворной Касперовской иконы, перед которой он некогда молился, будучи воспитанником Одесской духовной семинарии, с пасхальной и выразил надежду на то, что Пресвятая Богородица будет хранить Донбасс:

«Касперовская икона Божией Матери — не список с иконы, а сама икона — никогда не оставляла Одессы. В тяжёлые дни болезни Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира она впервые оставила пределы Одессы и была отправлена в Киев для того, чтобы Предстоятель нашей Церкви приложился к этой иконе. И мы видим благодатное чудо — наш Предстоятель получил исцеление и имеет возможность дальше править нашей Церковью, проповедуя Слово Божие.

Сегодня Матерь Божия в Своей чудотворной иконе второй раз оставляет Одессу для того, чтобы покрыть Своим святым покровом нашу многострадальную, но всё же верующую православную Украину, нашу Донецкую область.

Мы верим, что с посещением Божией Матери прекратятся те нестроения и катаклизмы, которые мы переживаем. Все мы молимся о трагически погибших шахтёрах. Недавно была авария здесь, в Горловке, на „Стироле“, которая отозвалась эхом скорби в наших сердцах. Мы верим, что после посещения Божией Матери Господь управит всё для того, чтобы в нашей жизни было меньше подобных трагедий, и в дальнейшем наш Донбасс был православным и процветал».

До позднего вечера к чудотворной Касперовской иконе шёл нескончаемый поток людей. Каждый час перед святыней служились молебны с акафистом. Святая икона пробудет в Богоявленском кафедральном соборе Горловки до 16:00 18 сентября, после чего отбудет в Донецк.

Фоторепортаж Александра Кутеки

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.