Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Телеканал Спас

Телеканал СпасСложно представить православного человека, не знающего передач канала Спас. В рубрике «ГидОнлайн» сложно обойти вниманием сайт одного из столпов православного ТВ. Добро пожаловать на официальный сайт телеканала Спас.

В начале 2000-х в православной среде было модно отказываться от телевизора. Кто-то в неофитском запале отправлял громоздкое устройство на свалку, иные оставляли пылиться дома в качестве мебели, приговорив к молчанию. Были и те, кто стыдливо признавался, что «он у нас так, для новостей только». Смотреть ТВ среди православных стало моветоном. Однако время шло, и в 2005 году случилось небывалое: были созданы сразу два православных телеканала, «Спас» и «Союз», которые очень быстро обрели большую популярность у зрителя. Сохранить её им удалось до сегодняшнего дня.

Канал Спас вещает в девяти странах и, конечно же, теперь его можно смотреть в интернете. Раньше, чтобы узнать программу телепередач, мы покупали специальные газеты. Сейчас для этого можно просто включить любимый гаджет и кликнуть на сохранённую ссылку.

Что предлагает Спас искушённому современному зрителю? Двадцать семь циклов передач и несколько спецпроектов, посвящённых вере, Церкви и людям. Каждый из них интересен, не похож на другие и определённо заслуживает внимания.

Если обратиться к Википедии, то окажется, что, как и большинство православных СМИ, телеканал Спас работает в трёх основных направлениях: информационном, образовательном и катехизаторском. Дальше скучно, поскольку Вики сухо повествует, как именно ведётся работа по названным направлениям. Гораздо интереснее о канале пишет его генеральный директор и продюсер Борис Корчевников:

«Очень надеюсь, что зритель на Спас приходит за искренностью, простотой и правдой. А ещё за чем-то Главным в жизни. …Мы хотим слушать и слышать, молиться и вместе с вами в разных форматах ставить вопросы, которых почти не ставят нигде больше. О смысле и законах этой жизни, судьбах каждого человека и целых стран, о смерти и рождении, о вечности и неверии в неё, о слабостях и силе, о неизбывном горе и подлинном счастье. О том, для чего всё именно так и отчего столько несправедливости? О том, какой Он, Бог. И какие мы сами перед Ним? Ответы есть в Евангелии. И в жизни по Евангелию. Вот на ней — фокус канала. И на том, какие смыслы и цели событий нашей жизни, страны и мира открываются, если пропустить их через евангельские слова и смыслы».

Контент канала можно разделить на несколько групп. Первую я бы условно озаглавила «О вере». Можно отнести сюда передачи «Завет», в которой известные священники, богословы, историки, религиоведы обсуждают избранные места из Священного Писания, «День патриарха», название которой разъясняет её суть, «Слово», в которой известные люди говорят о главном — Боге, вере, любви, а также новый проект «День Ангела».

Вторую я бы назвала «История и настоящее». Эту группу представляют «Новый день» — новости современного мира, «До самой сути» — обсуждения главных событий сегодняшней жизни, «Res Publica» — цикл любопытнейших дискуссий на разные темы, от русского рока до криптовалют, «Следы империи» Аркадия Мамонтова, авторская программа Александра Щипкова «Щипков» «Вечность и время». Практически все они работают по принципу дискуссионного клуба, то есть задаётся тема, которую обсуждают ведущие и приглашённые гости — священники, учёные, политологи, историки и так далее — их круг зависит от направленности передачи.

Следующая группа — «Семья и дети». Сюда по тематике можно отнести: «И будут двое» — передача о семье и любви, в которой принимают участие известные семейные пары, «Я тебя люблю» — новый проект, в котором Наталья Москвитина и протоиерей Артемий Владимиров будут беседовать о проблемах воспитания детей, «Я хочу ребёнка» — передача о приёмных детях, решении проблем их адаптации на примере семей, имеющих обозначенный опыт. Сюда же можно включить две передачи для детей — «Дети детям», в которой дети просто и доступно рассказывают маленьким телезрителям о вере и жизни в Церкви, и «Тайны сказок», где дошкольники вместе с ведущей читают сказки и поучительные рассказы, учатся на их примере анализировать свои поступки.

Четвёртую группу можно назвать «Интервью с интересными людьми». Её составляют такие популярные передачи, как «Парсуна» Владимира Легойды, «Вера в большом городе» с Туттой Ларсен, «Не верю! Разговор с атеистом» «Сила духа» с Николаем Валуевым (интервью с известными спортсменами), «Светлая память» с инокиней Ольгой (Гобзевой) — истории жизни известных деятелей культуры, науки и искусства.

В отдельную подгруппу я бы объединила два важнейших проекта канала: «Знак равенства» — передачу о людях с ограниченными возможностями, их жизни, силе и мужестве, и «Я очень хочу жить» с Дарьей Донцовой, в которой участвуют люди, болеющие тяжёлыми болезнями либо победившие их. В каждой из них принимают участие священники и приглашённые специалисты.

Любителей готовить на Спасе ждут два цикла передач: «Две сестры» и «Монастырская кухня». Они научат всех желающих готовить необычные, вкусные и изысканные блюда. Будет интересно, поверьте!

В завершение нужно обязательно упомянуть любимую всеми программу «Ответ священника: прямая линия», в которой известные священнослужители — Димитрий Смирнов, Артемий Владимиров, Максим Первозванский, Игорь Фомин, Павел Островский и многие другие — отвечают на вопросы зрителей. Вы тоже можете задать свой вопрос, заполнив специальную форму, помещённую на сайте.

Подытоживая: в век интернета телевидение всё ещё может радовать зрителя хорошими передачами. Более того: в век интернета эти передачи можно смотреть не только по ТВ, а значит — долой шлак, смотрите Спас и становитесь лучше!

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.