Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Татьянин день

Татьянин деньПредлагаю начать сегодняшний обзор непривычно, а именно — отправиться на экскурсию. Разумеется, открывший эту статью вряд ли собирался прогуливаться где бы то ни было, он был склонен почитать. Спешу успокоить: это будет «путешествие в кресле» — весьма комфортная фотоэкскурсия по храму святой мученицы Татианы в Москве.

Для чего её предпринимать? — наверное, чтобы лучше понять тех, кто делает сайт, которому посвящён сегодняшний обзор. В стенах храма наверняка бывали все те, кто в 1995 году стоял у истоков студенческой газеты МГУ «Татьянин день». Это издание просуществовало до 2005 года, после чего начало новую жизнь в электронном виде, сначала — на сайте храма мученицы Татианы, а после — как отдельный интернет-проект.

Сегодня Taday.ru — это «молодёжный интернет-журнал, учреждённый Патриаршим подворьем — домовым храмом мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова», как определяют его создатели. Ориентирован он прежде всего на молодёжь и её интересы и позиционирует себя как площадку для разумного диалога представителей самых противоречивых взглядов. Хотя, на мой взгляд, ТД сегодня — это, скорее, место встречи и бесед обо всём, нежели арена горячих дискуссий.

Портал живо реагирует на события церковной, политической, общественной, культурной жизни, поэтому будет интересен не только молодёжи, но каждому думающему и развивающемуся человеку, в чьи интересы входят обозначенные сферы.

Частая смена редакторов привела к тому, что сайт часто менял направления, стиль и формат. Сегодня это современное, качественное и умное интернет-издание.

Меню лаконичное, делится на рубрики «Я», «Миръ», «ИскуссТДво», «Лаборатория», «Alma mater», «Милосердие», «Путеводитель», разобраться в нём не составит труда.

Я — это о человеке в современном мире. А значит, обо всём, что его, человека, волнует: любви, смерти, семье, работе, прокрастинации, соцсетях, праздниках и многом другом.

Миръ — об обществе, волнующемся вокруг каждого из нас и в котором волнуемся мы. История страны и Церкви, революции и войны, прошлое и современность, будни и праздники — всё здесь. О Хогвардсе на Лене, бенедиктинском священнике, спасающем рукописи от червей и террористов, невероятных приключениях ёлки в России — но и о подростковом суициде, ГУЛАГе, терроризме, мировом кризисе. Надо отдать должное авторам сайта: все статьи начисто лишены псевдоправославного заигрывания с читателем, читаются легко, но задуматься заставляют надолго.

ИскуссТДво — это о культуре. Обзоры фильмов, рецензии на книги, кино, некоторые мультфильмы и даже нашумевший комикс «Маус». Статьи о классических и современных литературе, поэзии, музыке, живописи — словом, всё как надо для тех, кто любит слушать, читать, созерцать, мыслить.

Лаборатория — раздел о науке. Он пока ещё невелик, но, как мне кажется, статьи этого направления выделяют «Татьянин день» из ряда большинства православных сайтов и могли бы стать его визитной карточкой в дальнейшем. Здесь собраны статьи не на богословские темы, но из разных сфер естествознания, физики, химии, электроники, космических исследований, etc. Написаны они популярным языком, и потому могут быть интересны разным слоям читательской аудитории — как школьникам, так и преподавателям вузов, как родителям, так и детям. В целом раздел понравится всем, кто любит расширять рамки своих представлений о мире.

Alma mater расскажет о жизни Московского государственного университета, «Татьянином дне», студенческой жизни и многом другом. Отмечу, что в МГУ часто проходят интереснейшие встречи с известными представителями Церкви и культуры. О них тоже можно прочесть в этом разделе.

Милосердие — название раздела говорит само за себя. О волонтёрском служении, оказании помощи нуждающимся, выборе, преодолении себя читайте здесь.

Путеводитель — это гид и афиша, исторический справочник и помощник путешественника. Москва и Белград, Грузия и Ливан, Арбат и Инкерман — мир во всём своём многообразии и уникальности плюс лайфхаки бывалых путешественников.

Отдельно отмечу ещё три раздела, не входящие в главное меню. Первый — Читалка, недавно начатый проект «ТД», в котором «люди Московского университета рассказывают о книгах, прочитанных и перечитанных ими в последнее время». С 23 марта нынешнего года в нём уже участвовали Николай Дроздов, Юрий Норштейн, преподаватели МГУ и один библиотекарь.

Второй — это Новости (ищите в верхней части главной страницы) — здесь не столько о политике, сколько о культуре, Церкви, МГУ и науке.

Третий — Архив печатных номеров, который спрятался так, что и не найти: ищите внизу главной страницы, там, где редакция, подписка и «Написать письмо». Газета «Татьянин день» задумывалась как газета для православного студенчества и оставила о себе яркие воспоминания у всех, кто когда-то её читал. Издание было чрезвычайно живым, редакция трудилась вдохновенно, материалы были написаны свежо, с юмором и затрагивали актуальные темы. В «Архиве» вы сможете увидеть, какими были первые номера «ТД», как газета эволюционировала, а главное — насладиться тем духом свободы, творчества и молодости, который отличает все студенческие издания.

Подытоживая: многочисленным создателям, каждый из которых привнёс свою лепту в дело развития «Татьянина дня», удалось создать достойный сайт. Ориентированный на молодёжь и студенчество, он охватывает гораздо большую аудиторию читателей, предлагая им контент высокого уровня. Через призму Taday.ru интересно и радостно познавать мир, Церковь, людей и жизнь в целом. Вы тоже можете приобщиться к этой радости, стоит только сделать несколько кликов компьютерной мышью.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.